Maioliche e Porcellane da Collezione

Asta Live 243

mer 18 Novembre 2015
Milano - Palazzo Serbelloni
TORNATA UNICA 18/11/2015 Ore 10:00
Una selezione di opere provenienti da affidamenti privati

Esposizione da Sabato 14 a Lunedì 16, ore 10-19

Fascia di prezzo da 0 € a 20000 €

1 - 60  di 310 LOTTI
Ceramica a lustro metallico, dimensioni cm 20,5x20,5Buono stato di conservazione, due piccole rotture alle punte della stellaMattonella in rilievo a forma di stella.Decorazione fitoforma entro fascia con citazione coranica.
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
Ceramica a lustro metallico, dimensione cm 20,5 x 20,5Rotta in due pezzi e ricomposta, una punta non pertinente, due altre restaurate, sbeccatureMattonella a forma di stella a otto punte. Al bordo troviamo una fascia con antica scrittura in corsivo con [..]
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
Ceramica a lustro metallico, dimensione cm 20,5x20,5 Buono stato di conservazioneMattonella a forma di stella a otto punte.La decorazione forma un quadrato centrale con palmette e alberi della vita agli angoli.
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
Ceramica a lustro metallico, dimensione cm 20,5x20,5 Rotta in tre pezzi e ricomposta, restauri alle punteMattonella a forma di stella a otto punte decorata a cornice circolare con piccoli rombi al centro, una figura con ricche vesti su uno sfondo flor [..]
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
Ceramica a lustro metallico, dimensione cm 20,5x20,5 Buono stato di conservazioneMattonella a forma di stella a otto punte,decorata con otto pannelli radiati con fiori stilizzati.
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
Ceramica a lustro metallico, altezza cm 35,5Rotta in diversi frammenti e ricomposta in restauroVaso a forma di boccia ad alto collo con bocca svasata polilobata, decorata con quattro medaglioni dall’incorniciatura a cordone in rilievo intrecciato che [..]
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
Ceramica senza invetriatura, altezza cm 10,0; diametro cm 27,0 Rotta in diversi frammenti e rifacimentiLa coppa è decorata a motivi geometrici che formano un nastro con cerchi. Il fondo ha un motivo retinato a puntini.
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
Ceramica a lustro metallico, dimensioni cm 14,0x14,0Una punta sostituta con un pezzo coevo di un’altra mattonellaLa mattonella, a forma di stella, è decorata con due figure umane inginocchiate l’una di fronte all’altra. Appartiene allo stile “monumentale” [..]
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
Ceramica a lustro metallico, altezza cm 27,0Rotto in diversi frammenti ricomposti in restauroLa decorazione è a stilizzazioni circolari tra scomparti rettangolari a palmette con riserve su fondo azzurrato e minuti disegni in bianco. Nella parte inferiore [..]
€ 1.400,00 / 1.800,00
Stima
Ceramica a lustro metallico, altezza cm 9,0; diametro cm 20,0Diverse rotture al bordo ricomposte in restauroDecorata con girali a fogliame, ai quattro lati delle piccole aquile stilizzate. Intorno corre una fascia larga con una iscrizione coranica, sul [..]
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
Ceramica a lustro metallico, dimensioni cm 20,5x20,5Buono stato di conservazione, due rotture sulla punta della stellaMattonella a forma di stella.Decorazione fitoforma in rilievo entro una fascia con citazione coranica.
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
Ceramica silicea invetriata, dimensione cm 23,0x23,0Buono stato di conservazioneDecorata a motivi “Saz”: foglie lanceolate a profilo seghettato che circondano un medaglione floreale di fantasia. Queste mattonelle erano largamente usate per il rivestimento [..]
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
Ceramica a lustro metallico, dimensione cm 20,5x20,5Ottimo stato di conservazioneMattonella in rilievo a forma di stella, decorata a rilievo con fiori e fogliame che occupa tutta la superficie.
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
Ceramica a lustro metallico, dimensioni cm 31,0x28,5In diversi frammenti e ricomposta in restauroDecorazioni a disegni geometrici che danno origine a tortuosi geroglifici posti al centro e nelle estremità dei quattro bracci. Al bordo fascia con iscrizione [..]
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
Ceramica a lustro metallico, dimensione cm 20,0x20,0Una punta sostituita non pertinente, un’altra rifatta in restauroDecorata con cornice circolare e archi ricorrenti. Al centro una fenice in volo su uno sfondo floreale. Questa mattonella appartiene [..]
€ 15.000,00 / 20.000,00
Stima
Ceramica a lustro metallico, dimensione cm 21,0x17,5Una punta rifatta in restauroMattonella a forma stellare con un lato piatto,è decorata con cornice a cinque punte con un verso coranico. Al centro sono raffigurati due personaggi seduti su uno sfondo [..]
€ 15.000,00 / 20.000,00
Stima
Ceramica a lustro metallico, dimensione cm 32,0x24,0In diversi frammenti e ricomposta in restauroLa lastra, decorata a rilievo, riproduce un piccolo mihrab, ossia la nicchia per le preghiere del sacerdote che esiste in ogni moschea. Al centro è raffigurata [..]
€ 20.000,00 / 30.000,00
Stima
Maiolica a lustro e blu, diametro cm 23,0In diversi frammenti ricomposti in restauroLa decorazione vede al centro un uccello attorniato da rami fogliati e fioriti stilizzati.
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
Maiolica a lustro e blu, diametro cm 34,0La decorazione è a motivi vegetali stilizzati e “solfas”
€ 1.200,00 / 1.800,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
Maiolica a lustro, diametro cm 33,0In diversi frammenti e ricomposto in restauroIl piatto è umbonato e decorato a motivi vegetali stilizzati.
€ 1.200,00 / 1.800,00
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
Maiolica al lustro rosso, dimensioni cm 46 Una felatura e minime sbeccatureIl grande recipiente è a forma troncoconica con base piatta ed è decorato all’interno con una larga foglia di aspetto piumoso con piccoli fiori alle estremità, che si sviluppa [..]
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
Maiolica a lustro, diametro cm 39,5Buono stato di conservazione, leggere usureLa decorazione è a motivi vegetali stilizzati, nel cavetto suddivisi da una grande croce.
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
Maiolica a lustro, altezza cm 19,5In diversi frammenti ricomposti in restauro, becco in parte rifattoLa decorazione sia sull’invaso che sul piede è a “foglia di quercia”.
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
Maiolica a lustro, altezza cm 23,0 Ampio rifacimento al colloIl vaso a due anse con piede a disco e alto collo è decorato con due grandi uccelli, detti “pardalot” e motivi vegetali stilizzati.
€ 700,00 / 1.000,00
Stima
Maiolica, diametro cm 23,0In diversi frammenti ricomposti in restauroLa decorazione consiste in sottili ramages di foglie e fiori in blu. Sul verso sono pure ospitati sottili rami fioriti stilizzati in oncra e blu.
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
Maiolica a lustro, dimensioni cm 12,0x14,0 SbeccatureLa mattonella da bordo è decorata a motivi policromi a rilievo con un vaso con fiori stilizzati di gusto rinascimentale.
€ 400,00 / 500,00
Stima
Maiolica, dimensioni cm 16,0x12,5 Mancanza e sbeccatureLa mattonella da bordo è decorata a motivi policromi a rilievo con un vaso con fiori di gusto rinascimentale.
€ 400,00 / 500,00
Stima
Maiolica, dimensioni cm 16,0x12,5 Mancanza e sbeccatrureLa mattonella da bordo è decorata a motivi policromi a rilievo con un vaso con fiori di gusto rinascimentale.
€ 400,00 / 500,00
Stima
Maiolica, altezza cm 26,0SbeccatureLa superficie esterna è completamente ricoperta di smalto bianco.
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
Maiolica, altezza cm 19,5Ottimo stato di conservazione, minime sbeccatureLa superficie esterna è decorata a rami fogliati su smalto celeste.
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
Maiolica, altezza cm 26,0Buono stato di conservazione, cadute di smaltoLa superficie esterna è completamente ricoperta di smalto color blu chiaro con motivi a chiazze più scure.
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
Maiolica, altezza cm 30,0Buono stato di conservazione, alcune cadute di smaltoLa superficie esterna è completamente ricoperta di smalto blu.
€ 1.200,00 / 1.800,00
Stima
Maiolica, altezza cm 27,0Buono stato di conservazione, un albarello con due felature al colloLa superficie esterna è completamente ricoperta di smalto color blu.
€ 1.200,00 / 1.800,00
Stima
Maiolica. Dimensioni: altezza 29 cm.Stato di conservazione: in diversi frammenti ricomposti in restauro.Decorazione su fondo blu con fasce verticali a motivi geometrici a triangolo.
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
Maiolica, altezza cm 30,0Minime sbeccatureSul fondo celeste si intravvede una decorazione a motivi vegetali stilizzati
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
Maiolica, altezza cm 27,0Felatura, rotture al collo e sulla spalla restaurateLa decorazione è in monocromia blu con il motivo vegetale “a la castana”.
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
Maiolica a gran fuoco, prevalentemente in monocromia blu cobalto, diametro cm 28,1 Rotture e mancanza visibile al versoCorpo circolare, cavetto concavo, base ad anello rilevato. Tesa lievemente rialzata.Nel cavetto campeggia una mano, nell’atto di scrivere, [..]
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
Maiolica a gran fuoco in policromia, altezza cm 18,5Piccoli felature e sbeccature restaurateCorpo cilindrico fortemente rastremato, base piatta, bocca circolare leggermente estroflessa.Vaso simile al precedente con decorazione composta di fasce orizzontali [..]
€ 3.000,00 / 3.500,00
Stima
Maiolica a gran fuoco in policromia, altezza cm 17,5Felature e sbeccature restaurateCorpo cilindrico fortemente rastremato, base piatta, bocca circolare leggermente estroflessa.Decorazione a fasce orizzontali con tralcio corrente di foglie cuoriformi [..]
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
€ 600,00 / 800,00
Stima
Ceramica graffita su ingobbio, altezza cm 7,5, diametro cm 16,2 Buono stato di conservazioneCorpo emisferico, basso piede ad anello. Nel cavetto un uccello fra tralci fogliati.
€ 200,00 / 300,00
Stima
Maiolica a gran fuoco in policromia, altezza cm 6,5; diametro cm 20,0 Buon stato di conservazioneCorpo umbonato e baccellato a conchiglie (“crespina”). Piede lievemente rilevato svasato ed incavato.Al centro, sull’umbone, a campo libero, è raffigurato [..]
€ 500,00 / 700,00
Stima
Maiolica a gran fuoco in policromia, altezza cm 6,0; dia- metro cm 20,5Lacuna al piede e sbeccatureCorpo emisferico umbonato e con parete baccellata e modellata a conchiglie (“crespina”). Piede lievemente svasato ed incavato.Al centro, sull’umbone, a [..]
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
Maiolica a gran fuoco in policromia, altezza cm 7,5; diametro cm 22,5Lieve sbeccature e felaturaCorpo emisferico, umbonato e con parete baccellata (“crespina”), modellata a conchiglie e mascheroni. Piede lievemente svasato ed incavato.Al centro dell’umbone, [..]
€ 500,00 / 700,00
Stima
Maiolica a gran fuoco in policromia, altezza cm 22,0 Alcune sbeccatureCorpo cilindrico rastremato, basso piede piatto, bocca circolare, lievemente estroflessa.Decorazione composta dal monogramma di San Bernardino sovrastante un cartiglio con l’iscrizione [..]
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
Maiolica a gran fuoco in policromia, altezza cm 18,5 circa Sbeccature visibiliCorpo cilindrico, base rastremata a fondo piatto, bocca circolare leggermente estroflessa.Sulla zona anteriore campeggia la figura di tre quarti di un viandante con mantello, [..]
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
Maiolica a gran fuoco in policromia, altezza cm 19,0 Buon stato di conservazioneSulla zona anteriore sono dipinti due medaglioni racchiudenti rispettivamente un angelo ed uno stemma, affiancato dalle iniziali “M” e “C”; nella zona mediana, cartiglio [..]
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
Maiolica a gran fuoco in policromia, altezza cm 22,0 Alcune sbeccatureCorpo cilindrico rastremato, basso piede piatto, bocca circolare, lievemente estroflessa.Decorazione composta dal monogramma di San Bernardino sovrastante un cartiglio, con estremità [..]
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
Maiolica a gran fuoco in policromia, altezza cm 18,5 circa Sbeccature visibiliCorpo cilindrico, base rastremata a fondo piatto, bocca estroflessa.Sulla zona anteriore campeggia la figura di tre quarti di un viandante con mantello, entro paesaggio con [..]
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
Maiolica a gran fuoco in policromia, altezza cm 20,0 circa Buon stato di conservazioneCorpo cilindrico, base lievemente rastremata, fondo piatto, bocca estroflessa.Sulla zona frontale, all’interno di un ampio medaglione a fondo giallo, campeggia uno [..]
€ 800,00 / 1.300,00
Stima
Maiolica a gran fuoco in policromia, altezza cm 10,5; lunghezza cm 15,0Restauri ad alcuni piediniForma ovoidale poggiante su quattro piedini. La parete esterna è modellata con baccellature e parti a basso lievo.All’interno della vaschetta portasale è [..]
€ 500,00 / 800,00
Stima
Maiolica a gran fuoco in policromia, dimensioni cm 11,5x18,5x11,0Buono stato di conservazioneSaliera prodotta stampo con finiture a stecca, decorata nello stile compendiario. La vaschetta portasale è dipinta con una ghirlanda di tralci fogliati.Corpo [..]
€ 1.200,00 / 1.400,00
Stima
Maiolica a gran fuoco in policromia,dimensioni cm 9,7x12,5x12,5Lacune, sbeccature, i quattro piedini rifatti.Decorazione a “raffaellesche” con figure di arpie alate ed uccelli. Corpo ad “urna”, rastremata verso la vaschetta portasale, incavo decorato. [..]
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
62
Maiolica a gran fuoco in policromia, altezza cm 19,0 Sbeccature alla boccaCorpo “a rochetto” su base piatta, bocca leggermente estroflessa. Sulla zona mediana, all’altezza della spalla, è dipinto il simbolo francescano, mentre poco più sotto di dispone [..]
€ 800,00 / 900,00
Stima
63
Maiolica a gran fuoco in policromia, altezza cm 14,0 circa Manico riattaccatoCorpo sferoidale, basso piede. Bocca rastremata, manico a nastro.Decorazione composta da un medaglione circolare, delimitato da motivo “a scaletta” in arancione, racchiudente [..]
€ 500,00 / 800,00
Stima
1 - 60  di 310 LOTTI