Mattonella Kashan (Persia), Fine XIII - inizio XIV secolo (anno Egira 650)
Ceramica a lustro metallico, dimensione cm 20,5x20,5 Rotta in tre pezzi e ricomposta, restauri alle punteMattonella a forma di stella a otto punte decorata a cornice circolare con piccoli rombi al centro, una figura con ricche vesti su uno sfondo floreale.