Rarissima tazza con piattino Le Nove, manifattura di Pasquale Antonibon, 1770 circa
Porcellana, tazza: altezza cm 6,1Difetti e restauriLa tazza cilindrica dal manico a voluta con bottoncino rilevato è decorata in policromia con un personaggio grottesco di nano entro paesaggio, ispirato dalle incisioni “I Capricci” di Jaques Callot (circa 1593 - 1635) Sul retro troviamo su una zolla erbosa un uccello dalle lunghe zampe.