Maioliche e Porcellane da Collezione

314

Rarissima tazza Le Nove, manifattura di Pasquale Antonibon, 1770 circa.

€ 500,00 / 700,00
Stima

Porcellana, altezza cm 6,1Piccoli restauriLa tazza cilindrica con manico a voluta con bottoncino rilevato è decorata in policromia con un personaggio grottesco di nana entro paesaggio, ispirato dalle incisioni “I Capricci” di Jaques Callot (circa 1593 - 1635) Sul retro troviamo su una zolla erbosa un uccello dalle lunghe zampe.
Cfr. S. Levy,Tazzine italiane da collezione, Milano 1968, tav. XXVIII.
Asta Live 243

mer 18 Novembre 2015
TORNATA UNICA 18/11/2015 Ore 10:00