Tazza Le Nove, manifattura di Pasquale Antonibon, 1770 circa
Porcellana, Marca: stella in rosso, piattino: diametro cm 11,6, tazzina: altezza cm 4,2Lieve felaturaSulla parete esterna della tazza e nel cavetto del piattino è dipinto uno stemma araldico coronato policromo e oro.