Argenti da Collezione Italiani ed Europei

Asta Live 244

mer 18 Novembre 2015
Milano - Palazzo Serbelloni
TORNATA UNICA 18/11/2015 Ore 14:30
Una selezione di opere provenienti da affidamenti privati

Esposizione da Sabato 14 a Lunedì 16, ore 10-19

Fascia di prezzo da 0 € a 40000 €

121 - 180  di 299 LOTTI
120
Di cui una coppia di vasetti portapalme biansati in filigrana e argento e vasetto portapalme biansato con corpo in ambra e parte superiore a foggia di fiore in argento sbalzato.Altezze cm 4,5 e cm 7,5
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
121
Arricchito da otto vetri colorati ambra (?) e cimasa con fiocco.Gr. 80, cm 13x10
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
122
due con corpo in argento e ambra sfacettata, parte superiore in filigrana e palline di corallo ed uno in filigrana e ambra. Corpo con manici laterali.Altezze cm 9 e cm 10
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
123
Elemento architettonico a foggia di tempio quadrato sormontato da tetto a cupola sorretto da doppie colonne e talamoni.Frontone a timpano con figure antropomorfe ai lati.All'interno episodio religioso con pastore e gregge in adorazione della Madonna [..]
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
124
base mistilinea con decori a volute, naturalistici e simbologie dell'eucarestia entro riserve. Fusto con nodo tripartito riccamente cesellato terminante con tralcio di vite. Parte superiore a raggiera con teca circolare incorniciata da motivi a ovulo [..]
€ 3.000,00 / 3.500,00
Stima
€ 500,00 / 600,00
Stima
126
una di forma ovale con coperchio riccamente lavorato con motivi a fiori ed una con coperchio a sarcofago e presa a fiore corpo bombato poggiante su quattro piedini sferici in filigrana lavorata a piume.Gr, 70 cm 8,5x4,8x6 e gr. 80 cm 6,8x5x5,4
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
127
uno riccamente lavorato in filigrana con motivi a piuma di forma ottagonale. Coperchio a sarcofago con presa a fiore il tutto poggiante su tre piedini sferici ed uno ottagonale in filigrana lavorata a piuma poggiante su quattro piedini sagomati. Coperchio [..]
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
128
La ciotola interamente sbalzata con sul bordo la raffigurazione di codici santi, probabilmente gli apostoli, collocati entro una partitura architettura a nicchie centinate sorrette da colonne e con al centro del cavetto l’immagine di un tempio religioso [..]
€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima
129
vassoio di forma ovale con largo bordo ondulato a motivi floreali e ai lati, entro riserve circolari perlinate, profili femminili, al centro elaborata raffigurazione probabilmente raffigurante il ritorno del figliol prodigo.Cm 31x26,5
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima
130
Applicazioni in smalti policromi cloisonnè, cm 26,5x22
€ 700,00 / 800,00
Stima
131
Piede polilobato e gradinato decorati con motivi di gusto rococò a sbalzo e cesello.Altezza cm 22, gr. 400 circa
€ 300,00 / 400,00
Stima
€ 700,00 / 800,00
Stima
134
Sul coperchio scena con veduta di porto.Cm 12,5x7,5
€ 700,00 / 800,00
Stima
€ 500,00 / 600,00
Stima
136
Sul coperchio scorcio architettonico con palazzo.Cm 6,5x11
€ 500,00 / 600,00
Stima
137
decori a volute e presa a forma di aquila bicipite imperiale.Cm 27x18x9,5
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
€ 100,00 / 150,00
Stima
€ 100,00 / 120,00
Stima
€ 100,00 / 120,00
Stima
€ 100,00 / 150,00
Stima
146
Corpo ad anfora poggiante su piede circolare. Al centro figure di sfingi alate entro riserva rettangolare.Altezza cm 27,5, gr. 500 circa
€ 400,00 / 500,00
Stima
148
Base mistilinea, piede e corpo a torchon con fasce verticali nervate.Altezza cm 20, gr. 460 circa
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
150
Corpo globulare schiacciato con manici laterali e coperchio con presa a foggia di pigna.Diametro cm 22, gr. 1400
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
151
Piede a plinto poggiante su piedi ferini, corpo globulare in vetro molato con motivi circolari con manici laterali a foggia di cigni stilizzati.Altezza cm 26
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
152
corpo globulare con nervature verticali a rilievo e versatoio con finale a testa di animale marino, fascia superiore a inferiore elegantemente traforata.Cm 26x12x17
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
153
Corpo piriforme poggiante su piede circolare e manico in legno sagomato. Riccamente sbalzata con motivi a volute, floreali e zoomorfi.Altezza cm 24, gr. 780 circa
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
154
fusto troncoconico poggiante su base circolare con bordo gradinato, parte superiore a vaso.Altezza cm 30
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
155
Corpo decorato con motivi a volute e floreali con versatoio terminante con testina zoomorfa. Manico sagomato e presa ricoperta di bambù intrecciato; sostegno a tripode traforato.Altezza cm 40, gr. 2500 circa (fornello porta spirito di epoca posteriore [..]
€ 1.800,00 / 2.000,00
Stima
156
corpi a vaso decorati con nervature a torchon, ricchi sbalzi e ceselli con motivi floreali, volute e riserve, coperchi con prese a girasole, gr. 1010, altezze cm 15, cm 13 e cm 13
€ 3.000,00 / 3.500,00
Stima
157
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
158
riserva incisa laterale, manico in legno intagliato, gr. 880, altezza cm 27
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
159
corpo troncoconico cesellato con motivi a volute e incisione sulla fascia con stemma, manico in legno sagomato, gr. 840, altezza cm 24,5
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
160
corpo a vaso biansato poggiante su plinto quadrato con piedini sferici, fronte con incisione con stemma, presa a pigna, gr. 3290, altezza cm 53
€ 1.800,00 / 2.000,00
Stima
161
corpo svasato decorato con baccellature e motivi floreali, riserva centrale contenente figura di grifo con motto amicus-amico, gr. 380, altezza cm 13
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
162
Forma circolare con bordo perlinato poggiante su tre piedi a ricciolo. Sul piatto decori a volute, festoni e monogramma al centro.Diametro cm 32,5. Gr. 1120 circa
€ 300,00 / 400,00
Stima
163
corpo cilindrico a botte, incisione con monogramma sulla fascia e sul coperchio, gr. 1000, altezza cm 18
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
164
corpo svasato decorato con baccellature alla base e riserva a specchio con cornice a volute, gr. 335, altezza cm 12
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
165
corpo svasato e piede circolare, cornici godronate e presa fitomorfa, fascia decorata con incisione, interno vermeille, gr. 1130, altezza cm 24
€ 1.800,00 / 2.000,00
Stima
166
Piatto con bordo mistilineo terminante con decoro a cordone parte centrale cesellata con motivi floreali e a volute poggiante su quattro piedini fusi, gr. 920 circa, diametro cm 32
€ 800,00 / 900,00
Stima
167
corpo svasato riccamente decorato con baccellature e motivi floreali e volute sulla fascia, sui lati stemma nobiliare inciso, gr. 400, altezza cm 11,5
€ 1.800,00 / 2.000,00
Stima
168
corpo troncoconico con decoro fitoforme alla base, gr. 770, altezza cm 16
€ 3.800,00 / 4.200,00
Stima
169
corpo decorato con fascia a torchon e baccellatura alla base, stemma nobiliare entro volute, manici con perlinatura, gr. 175, altezza cm 9, larghezza cm 16,5
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
170
corpo bombato poggiante su quattro piedini traforati, decorato con motivi floreali e riserve, coperchio con cerniera laterale e presa a girasole.Gr. 350, altezza cm 14,5
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
171
corpo piriforme cesellato con motivi a volute e floreali, incisioni sul corpo con stemmi e monogrammi, manico in legno sagomato.Gr. 890, altezza cm 27
€ 1.800,00 / 2.000,00
Stima
172
decoro con cornici e festoni di gusto neoclassico, interno con vetro rosso.Gr. 340, altezza cm 21
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
173
composto da vassoio, caffettiera, lattiera e zuccheriera decorati con motivi di gusto neoclassico a festoni, palmette e scanalature.Gr. 2180 circa
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
174
Raro servito composto da caffettiera, teiera, zuccheriera e lattiera. Decoro a sfaccettatura finemente cesellato con motivi a racemi e volute. Al centro, entro riserva con monogramma, raffigurazione di pellicano che si strappa il petto per nutrire i [..]
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima
175
A- Campanello con piatto in argento fuso e cesellato con motivi a festoni, fogliacei e perlinature. Presa con inserto in lapislazzulo. Manifattura italiana della seconda metà del XX secolo. Altezza cm 14,5, diametro cm 17,5.B- Campanello in argento fuso [..]
€ 1.800,00 / 2.000,00
Stima
176
A- Campanello in argento fuso e tornito. Corpo con nervature longitudinali e stemmi incisi. Presa a rocchetto. Argentiere dell’Italia centrale (Toscana?), attivo tra XVII-XVIII secolo. Altezza cm 14B- Campanello in argento fuso. Decori a riserve e volute. [..]
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
177
corpo semisferico con lungo manico arricchito da corallo rosso scolpito con rappresentazione di serpe che si arrampica su tronco per raggiungere un uccellino in argento, cm 20x9x11,5
€ 400,00 / 500,00
Stima
178
Piede circolare gradinato, fusto sfaccettato con decoro a ovulo; coppa in noce di cocco naturale.Altezza cm 19,5
€ 250,00 / 300,00
Stima
121 - 180  di 299 LOTTI