Questa asta (244)

Argenti da Collezione Italiani ed Europei

Stima: EUR 10.000,00 - 12.000,00

USD 11.938,00 - 14.326,00
GBP 8.630,00 - 10.356,00
Lotto No.

Importante scaldino in argento sbalzato, fuso, cesellato e traforato. Bottega all’insegna del “torchio da vino”, Milano, metŕ del XVIII secolo
Corpo ovale mistilineo e costolato, decorato con motivi alla Berain poggiante su piede a voluta. Coperchio traforato con motivi geometrici e stemma nobiliare inciso. Bel manico sagomato con attacchi a figura antropomorfe e presa in legno (bosso?) tornito.Altezza cm 15, gr. 1870
Argenti da Collezione
Stima

EUR 10.000,00 - 12.000,00

USD 11.938,00 - 14.326,00
GBP 8.630,00 - 10.356,00
EUR 14.500,00