Argenti da Collezione Italiani ed Europei

296

Maria Lesperon Bassi (Amsterdam, 1800 – Milano, 1862)
Bambino con frutto

€ 500,00 / 700,00
Stima

Maria Lesperon Bassi (Amsterdam, 1800 – Milano, 1862) Bambino con frutto

Miniatura su avorio, 4,5 x3,5 cm
Artista di origine olandese, si trasferì a Milano, a seguito del matrimonio con un esponente della famiglia dei nobili Bassi. Si applicò proficuamente alla miniatura su avorio e su pergamena, specializzandosi nella copia da maestri antichi e contemporanei, come Hayez e Podesti, dei quali fu amica. Sue miniature sono pubblicate in S. Rebora, Le arti nobili a Milano 1815-1915 (catalogo della mostra), Milano 1994, p. 147. Il ritrattino di bimbo a mezza figura con frutto, databile al 1840 circa, trova riscontro stilistico in uno femminile, a figura intera, firmato e datato “Maria Bassi / 1843”, conservato in collezione privata.
Asta Live 244

mer 18 Novembre 2015
TORNATA UNICA 18/11/2015 Ore 14:30