Questa asta (244)

Argenti da Collezione Italiani ed Europei

Stima: EUR 4.000,00 - 5.000,00

USD 4.811,00 - 6.014,00
GBP 3.457,00 - 4.322,00
Lotto No.

Oliera in argento sbalzato, fuso e cesellato con ampolle in cristallo molato. Argentiere Giovanni Pasini, Cesena prima metà del XIX secolo
base rettangolare poggiante su piedini zoomorfi con stemma cardinalizio sulla fascia. Porta ampolle con talamoni e cariatidi unite da festoni. Bella presa sagomata con pappagallino in argento dorato.Cm 29x15x31, gr. 1260
Argenti da Collezione
Stima

EUR 4.000,00 - 5.000,00

USD 4.811,00 - 6.014,00
GBP 3.457,00 - 4.322,00