Argenti da Collezione Italiani ed Europei

Scaldino in argento fuso, sbalzato, cesellato e legno tornito Bottega all’insegna del carciofo, Milano, prima metà del XVIII secolo

€ 7.000,00 / 8.000,00
Stima

Scaldino in argento fuso, sbalzato, cesellato e legno tornito Bottega all’insegna del carciofo, Milano, prima metà del XVIII [..]

Lo scaldino, dalla forma poligonale e dalle misure contenute, è finemente cesellato con motivi a volute e riserve derivati dai modelli ornamentali introdotti in Francia dall’architetto Jean Bérain (1637-1711) che ebbero lago successo in tutta Europa. Particolarmente attenta nella ricezione di nuovi modelli stilistici provenienti d’oltralpe è a Milano la storica bottega del carciofo, già documentata dal 1587, come testimonia la comparazione con il piatto ovale, in collezione privata milanese, pubblicato a pag. 96 su “gli argenti milansesi” di G.Sambonet, Milano 1987, che presenta un medesimo modulo decorativo che comprende anche il piccolo paesaggio con architetture al centro di una riserva sagomata. Cm 19x12x18, gr.1060 circa.
Asta Live 244

mer 18 Novembre 2015
TORNATA UNICA 18/11/2015 Ore 14:30