Fine Art Selection

Asta Live 245

Fine Art Selection

mer 18 Novembre 2015
Milano - Palazzo Serbelloni
TORNATA UNICA 18/11/2015 Ore 17:30
Una selezione di opere provenienti da affidamenti privati

Esposizione da Sabato 14 a Lunedì 16, ore 10-19

Fascia di prezzo da 0 € a 100000 €

1 - 60  di 150 LOTTI
116
olio su tela, cm 99x124“[...] Ricordi del dipinto del Rosselli dovettero rimanere saldi nell'attività centrale dell'allievo Dolci, come testimonia il confronto con alcune opere di questo artista raffiguranti lo stesso tema iconografico, tra le quali [..]
Sul coperchio entro riserva ovale micromosaico policromo raffigurante rovine classiche.Cm 7,2x3.5
€ 600,00 / 700,00
Stima
Sul coperchio miniatura su avorio con raffigurazione di Papa Pio VII.Diametro cm 8
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
Coperchio riccamente lavorato con applicazioni a volute incise in oro recanti al centro delle riserve in madreperla. Nella parte centrale raffigurazione di satiro danzante in oro e madreperla.Diametro cm 7,5; altezza cm 2,5
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
Sul coperchio micromosaico raffigurante rovine classiche.Diametro cm 8,3
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
Piede esagonale gradinato e fusto a balaustro; nodi di raccordo in argento decorato a perlinature, corpo troncoconico sfaccettato terminante con sfera e croce decorata con pietre semi preziose.Altezza cm 19
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
cm 5x5,2.Il medaglione devozionale in esame doveva avere in origine la funzione di pendente terminale di corona di rosario, a tale produzione dovevano concorrere molteplici botteghe in più aree della Sicilia, per le innumerevoli differenze che si riscontrano [..]
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
Coperchio con miniatura raffigurante coppia di amorini e sul fondo medaglione ovale asportabile con ritratto miniato di giovane gentiluomo.Diametro cm 6,3, altezza cm 2,8
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
Sul coperchio entro cornice in oro giallo miniatura di fanciulla in abiti neoclassici.Diametro cm 6,8
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
Su sportelli incisi figure di S. Giovanni Battista e altro Santo. All’interno reliquie.Cm 6x4
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
Sui dorsi e nella parte interna varie reliquie protette da cristallo di rocca molato.Cm 4,5x5,5
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
La placca in smalti policromi riprende i modelli tipici della produzione del celebre atelier dei Laudin con l’immagine al centro in campo ovale entro una costruzione rettangolare con decorazioni floreali e cartiglio con il nome della figura rappresentata. [..]
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
Sul coperchio entro riserva tonda altorilievo in avorio scolpito raffigurante profilo del nobile Angelo Emo.Diametro cm 7,4
€ 1.800,00 / 2.000,00
Stima
Parte interna incisa a racemi e dorata. Coperchio riccamente decorato a intarsio con motivi floreali e tritoni. Fascia intarsiata con motivi floreali e fondo che ripete i medesimi decori con al centro aquila bicipite sormontata da corona.Cm 11,5x8,5x3 [..]
€ 1.800,00 / 2.200,00
Stima
87
Dipinto sottovetro policromo raffigurante Annunciazione entro cornice in legno ebanizzato, cm 20x24
€ 1.800,00 / 2.400,00
Stima
94
coppia di dipinti su rame, cm 35x23I due rami dipinti rappresentanti Contadina e Donna veneziana si identificano con la tipica ritrattistica della raffinata produzione di Gerolamo Forabosco (Padova 1605-1679).l due personaggi sono così ritratti: la Contadina [..]
€ 1.800,00 / 2.400,00
Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
Coppia di dipinti su rame di forma ovale rappresentanti Madonna e Cristo entro bella cornice in bronzo fuso dorato e cesellato con motivi a volute e floreali, olio su rame, cm 19,5
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
La tabacchiera riporta sulla parte superiore del coperchio un frammento di scavo la cui decorazione ha ispirato l’autore nella realizzazione della parte inferiore nello stesso materiale, nelle forme dello stile Luigi XV.Cm 7,5x5,2
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
Composto da sette fogli e contenuto in scatola quadrangolare in avorio inciso con il profilo di dante Alighieri entro corona laureata.Cm 3,6x3
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
All’interno avorio intagliato dipinto con scena dell’Incoronazione della Vergine e scena con S. Giovanni, S. Giuseppe e S. Antonio.Cm 7,5
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
Cornice modanata con sui quattro lati applicazioni tornite e sul fronte e sul retro raffigurazioni dipinte e dorate dell’Annunciazione e della morte di Cristo protette da cristallo di rocca globulare.Cm 6,5x5
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
Cornice cesellata con motivi a volute e floreali. Al centro miniatura policroma e dorata con raffigurazione di San Gerolamo, sul retro il monogramma di Cristo traforato.Cm 5,5x4,5
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
61
Decorato con motivi a racemi e iscrizione “Joanne Baptista”.Altezza cm 10,5
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
62
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
66
Il frammentario maraffinato elemento scultoreo, sicuramente parte di un gruppo più articolato, aderisce ai modelli stilistici della produzione tardogotica ispirata agli eleganti modelli della scultura borgognona poi ampiamente diffusi nelle vicine regioni.Cm [..]
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
146
olio su tela, cm 23x29, firmato in basso a destra
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
147
olio su cartoncino, cm 22x29, firmato in basso a sinistra
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
Ricca cornice architettonica a tabernacolo con timpano traforato con raffigurazione di Santo Padre e Spirito Santo. Parte inferiore a volute con testa di putto alato centrale.Cm 15,5x10
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
86
Dipinto sottovetro policromo e dorato con cornice in legno ebanizzato, cm 23,5x24
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
All’interno protetto da due mostre convesse in cristallo di rocca, rappresentazione a tutto tondo in oro e smalti policromi raffiguranti deposizione.Cm 7x4
€ 3.000,00 / 3.500,00
Stima
Parte interna incisa sui due lati in policromia e doratura con raffigurazione di san Francesco che riceve le stigmate e Santa Chiara in preghiera.Cm 9,5x6,5
€ 3.000,00 / 3.500,00
Stima
€ 3.000,00 / 3.500,00
Stima
La composizione presenta una base a plinto gradinato in cristallo di rocca sorretta da piedini sferici su cui poggia una croce nel medesimo materiale con al centro la figura stilizzata di Cristo morto in argento. Il nodo è composto da braccia laterali [..]
€ 3.000,00 / 3.500,00
Stima
L’ opera fa parte della documentata produzione di opere in corallo apllicato ad altri materiali sviluppatasi in Sicilia tra XVI e XIX secolo ed in particolare per mano di maestranze trapanesi. Molte di queste raffinate opere, nate per usi sia profani [..]
€ 3.000,00 / 3.500,00
Stima
1 - 60  di 150 LOTTI