Fine Art Selection

Asta Live 245

Fine Art Selection

mer 18 Novembre 2015
Milano - Palazzo Serbelloni
TORNATA UNICA 18/11/2015 Ore 17:30
Una selezione di opere provenienti da affidamenti privati

Esposizione da Sabato 14 a Lunedì 16, ore 10-19

Fascia di prezzo da 0 € a 100000 €

1 - 60  di 150 LOTTI
cm 31x21.L'opera, realizzata su una lamina di rame dorato sbalzato e cesellato, che funge da supporto, è composta da filigrana d'argento e corallo. Sulla superficie metallica è abilmente inserito, infatti, un decoro floreale e fitomorfo in filigrana [..]
€ 6.000,00 / 7.000,00
Stima
135
olio su tela, cm 37x62, firmato e datato in basso a destra
€ 15.000,00 / 20.000,00
Stima
144
olio su tela, cm 80x66, firmato in basso a destra
€ 7.000,00 / 8.000,00
Stima
143
olio su tela, cm 80x65, firmato in basso a destra
€ 8.000,00 / 10.000,00
Stima
145
olio su tela, cm 65x75, firmato in basso a destra
€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima
146
olio su tela, cm 23x29, firmato in basso a destra
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
147
olio su cartoncino, cm 22x29, firmato in basso a sinistra
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
148
olio su tela, cm 37x46, firmato in basso a destra
€ 3.000,00 / 3.500,00
Stima
149
olio su tela, cm 80x64, firmato in basso a destra
€ 8.000,00 / 10.000,00
Stima
150
olio su tela, cm 110x150, firmato in basso a destra
€ 30.000,00 / 35.000,00
Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima
139
olio su tavola, cm 34x25, firmato in basso a sinistra
€ 15.000,00 / 20.000,00
Stima
118
olio su tela, cm 73x110, in bella cornice dorata
€ 10.000,00 / 12.000,00
Stima
128
coppia di dipinti ad olio su tela, cm 73x154
€ 60.000,00 / 70.000,00
Stima
99
Coppia di dipinti su seta entro cornici circolari dorate con intagli a racemi.Diametro cm 12,5, cornici cm 31x31
€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima
€ 15.000,00 / 20.000,00
Stima
79
Grande carta incisa all’acquaforte e divisa in 25 riquadri applicati su tela. (2370x 1870 mm circa). Incisa da Jacopo Stagnon, questa carta deriva da quella del 1683 di Tommaso Borgonio, considerato il più grande cartografo piemontese del secolo XVII.Il [..]
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima
116
olio su tela, cm 99x124“[...] Ricordi del dipinto del Rosselli dovettero rimanere saldi nell'attività centrale dell'allievo Dolci, come testimonia il confronto con alcune opere di questo artista raffiguranti lo stesso tema iconografico, tra le quali [..]
138
olio su tela, cm 113x184, firmato in basso a destra
€ 18.000,00 / 22.000,00
Stima
Il raro compendio da scrittoio finemente intarsiato in avorio, tartaruga e madreperla nel gusto del rococò rappresenta un importante esempio della produzione settecentesca piemontese legata alla committenza di casa Savoia che ebbe i suoi massimi esponenti [..]
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima
78
Poggia su sostegni foggiati come doppie zampe ferine; gli spigoli smussati sono percorsi da applicazioni bronzee a cascatelle di frutti pendenti da fauci di leone. Le placche su fronte e lati raffigurano rametti di ciliegie e di susine in vari tipi di [..]
€ 100.000,00 / 120.000,00
Stima
73
La decorazione a tarsia della rara cassina rinascimentale, eseguita in varie essenze di legno, derivano chiaramente dai modelli prospettici di architetture e paesaggi introdotti dal linguaggio pittorico tardo quattrocentesco. Nella tarsia lignea italiana [..]
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
69
Cm 9,5x17x9,5.La scatoletta in descrizione, la cui attribuzione è già da anni storicizzata al Maestro dei trionfi romani, è pubblicata in Cofanetti in pastiglia del rinascimento italiano, a cura di Luciana Martini e Leonardo Foi, 2005, pp. 32-35, ill.). [..]
€ 10.000,00 / 15.000,00
Stima
68
Cm 14,5x26,5x16,5Raro cofanetto decorato con applicazioni in pastiglia in impasto di biacca e colla animale, ornata da esili figurette, riconducibile alla tipologia dei piccoli scrigni che illustrano episodi eroici , gli exempla della storia romana, [..]
€ 12.000,00 / 15.000,00
Stima
62
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
61
Decorato con motivi a racemi e iscrizione “Joanne Baptista”.Altezza cm 10,5
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
€ 3.000,00 / 3.500,00
Stima
Forma piriforme con piedi ferini e applicazioni di nastri verticali in argento e coralli scolpiti. Le due opere da calamaio fanno parte della documentata produzione di opere in corallo apllicato ad altri materiali sviluppatasi in Sicilia tra XVI e XIX [..]
€ 8.000,00 / 10.000,00
Stima
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
123
olio su tela, cm 120x145, firmato e datato 1654 in basso al centro
€ 7.000,00 / 8.000,00
Stima
L’ opera fa parte della documentata produzione di opere in corallo apllicato ad altri materiali sviluppatasi in Sicilia tra XVI e XIX secolo ed in particolare per mano di maestranze trapanesi. Molte di queste raffinate opere, nate per usi sia profani [..]
€ 3.000,00 / 3.500,00
Stima
La composizione presenta una base a plinto gradinato in cristallo di rocca sorretta da piedini sferici su cui poggia una croce nel medesimo materiale con al centro la figura stilizzata di Cristo morto in argento. Il nodo è composto da braccia laterali [..]
€ 3.000,00 / 3.500,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
137
olio su tela, cm 125x100, firmato e datato in basso a destra
€ 7.000,00 / 8.000,00
Stima
142
olio su tavola, cm 152x100, firmato in basso a destra
€ 30.000,00 / 35.000,00
Stima
91
Dipinto sottovetro su fondo oro in cornice intagliata e dipinta, olio su tavola, cm 22x17,1
€ 3.000,00 / 3.500,00
Stima
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
€ 20.000,00 / 30.000,00
Stima
89
dipinto sotto vetro di forma rettangolare entro cornice a cassetta ebanizzata di epoca posteriore, vetro cm 25x34
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
94
coppia di dipinti su rame, cm 35x23I due rami dipinti rappresentanti Contadina e Donna veneziana si identificano con la tipica ritrattistica della raffinata produzione di Gerolamo Forabosco (Padova 1605-1679).l due personaggi sono così ritratti: la Contadina [..]
€ 1.800,00 / 2.400,00
Stima
131
acquaforte, cm 20x30de Vesme 10 I/III P&G 10 I/III.Acquaforte originale. Superba prova nel raro primo stato di questa pregiata incisione del Canaletto. Ottima qualità e conservazione, ampi margini.
€ 14.000,00 / 18.000,00
Stima
€ 15.000,00 / 18.000,00
Stima
134
olio su tela incollata su cartone, cm 50x23.Autentica di Annie Paule Quinsac
€ 15.000,00 / 20.000,00
Stima
€ 8.000,00 / 10.000,00
Stima
€ 12.000,00 / 15.000,00
Stima
€ 4.500,00 / 5.000,00
Stima
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
72
L’opera risolta in una rapida ricchezza compositiva affonda i propri modelli stilistici nel mondo della scultura rinascimentale lombarda in legno permeata dai messaggi e dai modi della fortunata e ricca produzione delle due grandi famiglie artistiche [..]
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima
€ 6.000,00 / 7.000,00
Stima
1 - 60  di 150 LOTTI