246
Asta 927
Asta 942
Asta 940
Asta 925
Asta 946
Asta Time
Asta 885
Watches
Dipinti del XIX-XX Secolo
Asta 927
Asta 942
Asta 940
Asta 925
Asta 946
Asta Time
Asta 885
Watches
Dipinti del XIX-XX Secolo
246
mar
1 Dicembre 2015
TORNATA UNICA 01/12/2015 Ore 17:00
Una selezione di opere provenienti da affidamenti privati
Esposizione da Sabato 28 a Lunedì 30, ore 10-19
Catalogo online
Scarica il catalogo
Sfoglia il catalogo
Lotto N.
204
olio su tela, cm 142x193
Stima
€ 50.000,00 / 60.000,00
Lotto N.
148
olio su tela, cm 174,5x122
Stima
€ 25.000,00 / 30.000,00
Lotto N.
149
olio su tela, cm 174,5x122
Stima
€ 25.000,00 / 30.000,00
Lotto N.
Scuola Toscana della dine del XVI secolo Cristo Deposto
olio su tavola, cm 64,5x90
Stima
€ 4.000,00 / 5.000,00
Lotto N.
196
Carlo Maratta (Camerano 1625 - Roma 1713) Madonna
Stima
€ 20.000,00 / 25.000,00
Lotto N.
168
Gerard van der Kuijl (Gorinchem 1604-1673), attribuito a La negazione di Pietro
olio su tela, cm 158x212
Stima
€ 12.000,00 / 15.000,00
Lotto N.
117
olio su tela, cm 70x60
Stima
€ 8.000,00 / 10.000,00
Lotto N.
203
olio su tela, cm 67x109
Stima
€ 8.000,00 / 12.000,00
Lotto N.
95
Scuola Lombarda del XVIII secolo Paesaggi con figure
quattro dipinti sagomati ad olio su tela, cm 80x70
Stima
€ 10.000,00 / 12.000,00
Lotto N.
201
olio su tela, cm 122x172 in cornice dorata
Stima
€ 8.000,00 / 10.000,00
Lotto N.
92
Anton Maria Piola (Genova 1654-1715) Madonna con il Bambino e San Giovannino
olio su tela, cm 110x90
Stima
€ 8.000,00 / 10.000,00
Lotto N.
111
Scuola Emiliana del XVIII secolo Mosè salvato dalle acque
olio su tela, cm 168x107
Stima
€ 8.000,00 / 10.000,00
Lotti
Filtra e ordina
ANTICO
Fascia di prezzo da
65000 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
30 Lotti
60 Lotti
90 Lotti
1 - 60 di 202 LOTTI
Pagina:
158
Niccolò Ricciolini (Roma 1687-1772) San Paolo e San Barnaba a Lystra
disegno su carta, mm 375x495
€ 400,00 / 600,00
Stima
162
Francesco De Mura (Napoli 1696-1782) Vergine col Bambino contornata da Santi
disegno, mm 320x225
€ 400,00 / 600,00
Stima
185
Anton Marcell Scotti (Kosel 1765 - Vienna 1795) Allegoria della Fama
€ 400,00 / 600,00
Stima
195
Scuola del XVIII secolo Sacra Famiglia con San Giovannino
olio su tela, cm 95x91
€ 500,00 / 600,00
Stima
Scuola del XVIII secolo Scena mitologica
olio su tela, cm 63x51
€ 600,00 / 800,00
Stima
olio su tela di forma ovale, cm 45x35
€ 600,00 / 800,00
Stima
159
Joseph Goupy (Londra 1689-1769), da Raffaello Predica di San Paolo
Gouache su carta, cm 35x50
€ 600,00 / 800,00
Stima
161
Scuola Romana del XVIII secolo Tobia e l'angelo Fuga in Egitto
Coppia di acquarelli, diametro cm 17
€ 600,00 / 800,00
Stima
178
Scuola del XVIII secolo Battesimo di Cristo
pergamena, cm 33x26
€ 600,00 / 800,00
Stima
181
Scuola del XVIII secolo Marina
acquarello su carta, cm 23x34
€ 600,00 / 800,00
Stima
183
Scuola del XVII secolo Natura Morta con lepre
olio su tela, cm 46x88
€ 600,00 / 800,00
Stima
Scuola del XVII secolo Scena di giudizio
olio su tela, cm 70x60
€ 700,00 / 800,00
Stima
Scuola Lombarda del XVII secolo San Francesco
olio su tela, cm 72x58
€ 700,00 / 800,00
Stima
184
Scuola Italiana del XVII secolo Madonna con il Bambino
olio su tela, cm 75x59
€ 700,00 / 800,00
Stima
194
Scuola del XVIII secolo Benedizione di Gesù
olio su pietra ottagonale, cm 28x28
€ 700,00 / 800,00
Stima
Carlo Francesco Nuvolone, cerchia di Madonna Assunta
olio su tela, cm 120x90
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
Scuola del XIX secolo Natura morta con fiori e frutta
olio su tela, cm 74x95
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
olio su tela, cm 74x59
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
Scuola Fiamminga del XVII secolo Scene di interno
coppia di dipinti ad olio su tela, cm 46x36
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
Scuola Italiana del XVII secolo Cristo
olio su tela, cm 57x45
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
85
Clemente Ruta (Parma 1685-1767) Bagnanti
olio su tela, cm 130x100
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
88
Roelant Roghman (Amsterdam 1627-1692) Paesaggio con figure
olio su tela, cm 24x33
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
160
Corrado Giaquinto (Molfetta 1703 - Napoli 1765), attribuito a Pietà
disegno, mm 327x220
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
170
Scuola Napoletana del XVII secolo Ritratto di Luigi Colonna Carafa
246
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
180
Scuola del XVII secolo Madonna con Bambino e San Giovannino
olio su rame, cm 23x18
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
186
Nicola Cassisa (? - Napoli 1730) Natura morta con uccelli
olio su tela, diametro cm 16,5
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
193
Scuola del XVII secolo Battesimo
olio su tela, cm 47x40
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
Mulnier de Barnevelt (XVIII secolo) Antoine François Rosman
Olio su rame, 17x12 cm
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
Scuola Napoletana del XVII secolo Madonna Assunta con Santi
olio su tela, cm 76x43
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
84
Scuola del XVIII secolo Scena di concerto
olio su tela, cm 21x26
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
89
Scuola Veneto Cretese del XVII secolo Adorazione dei Magi
olio su tavola, cm 30x38
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
105
Scuola Italiana del XVII secolo Testa del Battista
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
171
Scuola Inglese del XVIII secolo Ritratto di fanciulla con cesto di frutta
olio su tela, cm 75x60
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
172
Scuola Napoletana del XVIII secolo Episodio sacro
olio su tela, cm 63x49
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
173
Scuola del XVII secolo Ritratto di Cristo
olio su tela, cm 41x33
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
174
Scuola Inglese del XVIII secolo Ritratto di nobildonna
olio su tela, cm 74x61
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
179
Scuola della fine del XVIII secolo Il miracolo di San Gregorio
olio su tela rintelato, cm 60x75
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
Scuola Francese del XVIII secolo Battaglia
olio su tela, cm 31x43
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
Scuola del XVIII secolo Paesaggio con pastorello
olio su tela, cm 47x56
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
123
Francesco De Mura (Napoli 1696-1782) Vescovo
olio su tela, cm 32x23
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
Salvatore Castiglione (Genova 1620 - dopo 1676) Paesaggio bucolico con animali
olio su tela, cm 73x48
€ 1.400,00 / 1.800,00
Stima
Scuola del XVIII secolo Nobildonna
olio su tela, cm 80x62
€ 1.400,00 / 1.800,00
Stima
Anonimo del XVIII secolo Ritratto di Gentiluomo
olio su tela, cm 69x56
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
Scuola Toscana del XVI secolo Ecce Homo
olio su tavola, cm 52,5x38,5
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
olio su tela, cm 73x92
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
Anonimo del XVIII secolo Ritratto di Cardinale
olio su tela, 62x51
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
olio su tela, cm 97x73
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
Scuola del XVII secolo Martirio di San Sebastiano
olio su tela, cm 76x44
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
Fedele Fischetti (Napoli 1732-1792) Sant’ Anna con Maria fanciulla
olio su tela, cm 48x35
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
86
Scuola del XVIII secolo Veduta di porto
olio su tavoletta, cm 20x27
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
87
Scuola Napoletana del XVII secolo Veduta di Napoli
olio su tela, cm 50x62
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
109
olio su tela, cm 67x85
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
119
olio su tela, cm 91x70
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
122
Scuola Napoletana del XVII secolo Nudo maschile
olio su tela, cm 68x48
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
124
Scuola Napoletana del XVIII secolo
olio su tela, cm 64x53
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
141
Scuola del XVII secolo Villani in autunno
olio su tela, cm 70x155
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
143
Scuola romana del XVIII secolo Annunciazione
olio su tela, cm 52x40
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
154
Scuola del XVIII secolo Scena galante entro paesaggio
olio su tela, cm 67x63
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
156
Scuola Francese del XVIII secolo Ritratto femminile
olio su tela, cm 80x63
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
157
Paolo Gerolamo Piola (Genova 1666 -1724) Riposo nella Fuga in Egitto
disegno, mm 210x310
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
1 - 60 di 202 LOTTI
Pagina: