246
Asta 927
Asta 942
Asta 940
Asta 925
Asta 946
Asta Time
Asta 885
Watches
Dipinti del XIX-XX Secolo
Asta 927
Asta 942
Asta 940
Asta 925
Asta 946
Asta Time
Asta 885
Watches
Dipinti del XIX-XX Secolo
246
mar
1 Dicembre 2015
TORNATA UNICA 01/12/2015 Ore 17:00
Una selezione di opere provenienti da affidamenti privati
Esposizione da Sabato 28 a Lunedì 30, ore 10-19
Catalogo online
Scarica il catalogo
Sfoglia il catalogo
Lotto N.
204
olio su tela, cm 142x193
Stima
€ 50.000,00 / 60.000,00
Lotto N.
148
olio su tela, cm 174,5x122
Stima
€ 25.000,00 / 30.000,00
Lotto N.
149
olio su tela, cm 174,5x122
Stima
€ 25.000,00 / 30.000,00
Lotto N.
Scuola Toscana della dine del XVI secolo Cristo Deposto
olio su tavola, cm 64,5x90
Stima
€ 4.000,00 / 5.000,00
Lotto N.
196
Carlo Maratta (Camerano 1625 - Roma 1713) Madonna
Stima
€ 20.000,00 / 25.000,00
Lotto N.
168
Gerard van der Kuijl (Gorinchem 1604-1673), attribuito a La negazione di Pietro
olio su tela, cm 158x212
Stima
€ 12.000,00 / 15.000,00
Lotto N.
117
olio su tela, cm 70x60
Stima
€ 8.000,00 / 10.000,00
Lotto N.
203
olio su tela, cm 67x109
Stima
€ 8.000,00 / 12.000,00
Lotto N.
95
Scuola Lombarda del XVIII secolo Paesaggi con figure
quattro dipinti sagomati ad olio su tela, cm 80x70
Stima
€ 10.000,00 / 12.000,00
Lotto N.
201
olio su tela, cm 122x172 in cornice dorata
Stima
€ 8.000,00 / 10.000,00
Lotto N.
92
Anton Maria Piola (Genova 1654-1715) Madonna con il Bambino e San Giovannino
olio su tela, cm 110x90
Stima
€ 8.000,00 / 10.000,00
Lotto N.
111
Scuola Emiliana del XVIII secolo Mosè salvato dalle acque
olio su tela, cm 168x107
Stima
€ 8.000,00 / 10.000,00
Lotti
Filtra e ordina
ANTICO
Fascia di prezzo da
65000 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
30 Lotti
60 Lotti
90 Lotti
1 - 60 di 202 LOTTI
Pagina:
127
olio su tela, cm 32x42
€ 3.000,00 / 3.500,00
Stima
66
Agostino Beltrame Paesaggio con figure
olio su tela, cm 74x97
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
99
Alessio D'Elia (San Cipriano Picentino 1718 - ?) Martirio di Santo Stefano
€ 10.000,00 / 12.000,00
Stima
Anonimo del XVIII secolo Ritratto di Cardinale
olio su tela, 62x51
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
Anonimo del XVIII secolo Ritratto di Gentiluomo
olio su tela, cm 69x56
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
197
Antonio Balestra (Verona 1666 - 1740), ambito di Esaù e Giacobbe
olio su tela, cm 180x160
€ 10.000,00 / 12.000,00
Stima
185
Anton Marcell Scotti (Kosel 1765 - Vienna 1795) Allegoria della Fama
€ 400,00 / 600,00
Stima
92
olio su tela, cm 110x90
€ 8.000,00 / 10.000,00
Stima
64
olio su tela, cm 78x100
€ 5.000,00 / 7.000,00
Stima
Bartolomeo Biscaino (Genova 1629 - 1657) Ecce Homo
olio su tela, cm 48x60
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
198
Benedetto Sartori (attivo in Veneto nella prima metà del XVIII secolo), attribuito a
Trompe l'oeil raffigurante due ritratti maschili, due litografie ed uno scaffale con calamaio e scatola.Olio su tela, cm 61,5x48
€ 10.000,00 / 12.000,00
Stima
164
Bernardo Castello (Genova 1557-1629) Madonna con Santi
disegno cm 22x18
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
110
Carlo Antonio Tavella (Milano 1668 - Genova 1738) Paesaggio
olio su tela, cm 96x147
€ 8.000,00 / 10.000,00
Stima
151
olio su tela, cm 100x130
€ 3.000,00 / 3.500,00
Stima
203
olio su tela, cm 67x109
€ 8.000,00 / 12.000,00
Stima
Carlo Francesco Nuvolone, cerchia di Madonna Assunta
olio su tela, cm 120x90
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
196
€ 20.000,00 / 25.000,00
Stima
120
Carlo Maratti (Camerano 1625 - Roma 1713), seguace di Adorazione dei pastori
olio su tela, cm 42x33,5
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
128
olio su tavola, cm 31,5x44,5 in cornice
€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima
199
Claude Joseph Vernet (Avignone 1714 - Parigi 1789) Veduta costiera
olio su tela, cm 65x81, firmato e datato 1771
€ 65.000,00 / 75.000,00
Stima
85
Clemente Ruta (Parma 1685-1767) Bagnanti
olio su tela, cm 130x100
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
190
Coppia di dipinti ovali raffiguranti due filosofi, Italia XVIII secolo
olio su tela applicata su tavoletta, cm 12x16, entro cornice in rame argentato (cm 30x22)
€ 1.800,00 / 2.000,00
Stima
201
€ 8.000,00 / 10.000,00
Stima
160
Corrado Giaquinto (Molfetta 1703 - Napoli 1765), attribuito a Pietà
disegno, mm 327x220
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
200
Dirck de Vries (1540 c. - 1617 c.) Lotta tra Ercole e il centauro
olio su tela, cm 39x49
€ 8.000,00 / 12.000,00
Stima
65
Domenico Pecchio (Casaleone 1687 - Verona 1760) Paesaggio con contadini
olio su tela, cm 69x112
€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima
204
olio su tela, cm 142x193
€ 50.000,00 / 60.000,00
Stima
165
Domenico Piola (Genova 1627-1703) San Francesco
disegno cm 30x20
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
94
Faustino Bocchi (Brescia 1659-1714) Bambocciate con nani
coppia di dipinti ad olio su tela, cm 45x54
€ 15.000,00 / 18.000,00
Stima
Fedele Fischetti (Napoli 1732-1792) Sant’ Anna con Maria fanciulla
olio su tela, cm 48x35
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
162
Francesco De Mura (Napoli 1696-1782) Vergine col Bambino contornata da Santi
disegno, mm 320x225
€ 400,00 / 600,00
Stima
123
Francesco De Mura (Napoli 1696-1782) Vescovo
olio su tela, cm 32x23
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
146
Francois Lemoyne (Parigi 1688-1737), cerchia di Scene galanti
coppia di dipinti ad olio su tela, cm 29x22
€ 8.000,00 / 10.000,00
Stima
133
Frans Francken III (Anversa 1607-1667), attribuito a Adorazione dei Magi
olio su tela, cm 85x107
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
144
G. De Luise Venditrice di fiori
olio su tela, cm 145x105
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
168
olio su tela, cm 158x212
€ 12.000,00 / 15.000,00
Stima
Gerrit Van Honthorst (Utrecht 1590-1656), cerchia di Ecce Homo
olio su tela, cm 92x120
€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima
112
olio su tela, cm 74x127
€ 20.000,00 / 30.000,00
Stima
69
Gioacchino Assereto (Genova 1600-1649) San Paolo
olio su tela, cm 65x50
€ 7.000,00 / 8.000,00
Stima
81
olio su tela, cm 71x94
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
177
Giovanni Battista Piazzetta (Venezia 1683-1754) Ritratto di abate
olio su tela, cm 72,5x55,5
€ 12.000,00 / 15.000,00
Stima
Giuseppe Lonardi (Verona 1661-1729) San Pietro
olio su tela, cm 90x65
€ 3.000,00 / 3.500,00
Stima
Hendrick Verschuring (Gorinchem 1627-1690) Capriccio con cavalieri e piramide
olio su tela, cm 32x39
€ 3.000,00 / 3.500,00
Stima
137
coppia di dipinti ad olio su tela, cm 50x80 (XIX secolo)
€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima
117
olio su tela, cm 70x60
€ 8.000,00 / 10.000,00
Stima
182
Jacopo Amigoni (Napoli o Venezia 1682 - Madrid 1752), attribuito a Testa di putto
olio su carta incollata su tavola, cm 35x24,5
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
167
Jacopo Bassano (Bassano del Grappa 1510/18- 1592), cerchia di Paesaggi con figure
coppia di dipinti ad olio su tavola, cm 33x42
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
107
Jacopo Cestaro (Bagnoli Irpino 1718 - Napoli 1778) Suicidio di Cleopatra
olio su tela, cm 48x76
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
83
Jan Fyt (Anversa 1611-1661), attribuito a Natura morta con lepre e cacciagione
olio su tela, cm 93x80
€ 3.000,00 / 3.500,00
Stima
152
Jan Miel (Beveren-Waas 1599 - Torino 1663), attribuito a Scena di osteria
olio su tela, cm 49x66
€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima
Jan Miense Molenaer (Haarlem 1610-1668) Scena di festa
olio su tela, cm 90x110
€ 3.000,00 / 3.500,00
Stima
126
Jan Van Goyen (Leida 1596 - L’Aia 1656), seguace di Paesaggio marino
olio su tavola, cm 104x72
€ 3.000,00 / 3.500,00
Stima
125
olio su tela, cm 30x39
€ 6.000,00 / 7.000,00
Stima
159
Joseph Goupy (Londra 1689-1769), da Raffaello Predica di San Paolo
Gouache su carta, cm 35x50
€ 600,00 / 800,00
Stima
149
olio su tela, cm 174,5x122
€ 25.000,00 / 30.000,00
Stima
148
olio su tela, cm 174,5x122
€ 25.000,00 / 30.000,00
Stima
163
Luca Cambiaso (Moneglia 1527 - Madrid El Escorial 1585), attribuito a Santi
disegno, mm 250x350
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
79
Luca Cambiaso (Moneglia 1527 - Madrid El Escorial 1585) Deposizione
olio su tela, cm 180x137
€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima
169
olio su tela, cm 90x129
€ 20.000,00 / 25.000,00
Stima
78
Luca Giordano (Napoli 1634-1705), cerchia di Adamo ed Eva
olio su tela, cm 75x60
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
1 - 60 di 202 LOTTI
Pagina: