Asta Live 246

mar 1 Dicembre 2015
TORNATA UNICA 01/12/2015 Ore 17:00
Una selezione di opere provenienti da affidamenti privati

Esposizione da Sabato 28 a Lunedì 30, ore 10-19

Fascia di prezzo da 0 € a 65000 €

1 - 60  di 202 LOTTI

Scuola Toscana della dine del XVI secolo Cristo Deposto

olio su tavola, cm 64,5x90
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima

Scuola del XV-XVI secolo Santo che mostra tre virtù teologali e donatore

olio su tavola, cm 120x92
€ 3.500,00 / 4.000,00
Stima

Scuola del XVII secolo San Gerolamo in preghiera nello studio

olio su tavola, cm 65x45
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima

Scuola Tedesca del XVI secolo Cristo porta la croce

olio su tavola, cm 63x49
€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima

Scuola della fine del XVI secolo Crocefissione

olio su tavola, cm 60x40
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima

Anonimo del XVIII secolo Ritratto di Gentiluomo

olio su tela, cm 69x56
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima

Scuola Toscana del XVI secolo Ecce Homo

olio su tavola, cm 52,5x38,5
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima

Scuola dell’Italia Centrale della fine del XVI secolo Ritratto di cavaliere con croce di San Maurizio [..]

olio su tela, cm 73x92
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima

Mulnier de Barnevelt (XVIII secolo) Antoine François Rosman

Olio su rame, 17x12 cm
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima

Anonimo del XVIII secolo Ritratto di Cardinale

olio su tela, 62x51
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima

Scuola Napoletana della fine del XVIII secolo Ritratto del Cavalier Giuseppe Tauares maresciallo di [..]

olio su tela, cm 97x73
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima

Scuola del XVII secolo Flagellazione di Cristo

olio su tela, cm 116x87
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima

Scuola Senese del XVII secolo San Domenico

olio su tavola, cm 31,5x25,5
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima

Scuola del XVII secolo Martirio di San Sebastiano

olio su tela, cm 76x44
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima

Scuola Spagnola del XVI secolo Coppia di stazione della Via Crucis

olio su tela, cm 47x80
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima

Carlo Francesco Nuvolone, cerchia di Madonna Assunta

olio su tela, cm 120x90
€ 800,00 / 1.000,00
Stima

Salvatore Castiglione (Genova 1620 - dopo 1676) Paesaggio bucolico con animali

olio su tela, cm 73x48
€ 1.400,00 / 1.800,00
Stima

Scuola Francese del XVIII secolo Battaglia

olio su tela, cm 31x43
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima

Scuola Veneta della fine del XVI secolo Trittico raffigurante Cristo risorto

olio su tavola, cm 130x69
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima

Scuola Romana del XVII secolo Martirio di San Lorenzo

olio su tela, cm 120x170
€ 4.500,00 / 5.000,00
Stima

Scuola Veneta del XVIII secolo Fuga in Egitto

olio su tela, cm 79x100
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima

Scuola del XVIII secolo Paesaggio con figure e animali

olio su tela, cm 37x72
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima

Scuola del XVIII secolo Viandante

olio su tela, cm 115x91
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima

Scuola Romana del XVIII secolo Matrimonio della Vergine

olio su tela, cm 63x52, in cornice
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima

Scuola Francese del XVII secolo Ritratto femminile con fiori

olio su tela, cm 81x68
€ 3.000,00 / 3.500,00
Stima

Giuseppe Lonardi (Verona 1661-1729) San Pietro

olio su tela, cm 90x65
€ 3.000,00 / 3.500,00
Stima

Scuola del XVII secolo Cleopatra

olio su tela, cm 75x60
€ 3.000,00 / 3.500,00
Stima

Scuola del XVII secolo Tobia e l'Angelo

olio su tela, cm 160x130
€ 3.500,00 / 4.000,00
Stima

Bartolomeo Biscaino (Genova 1629 - 1657) Ecce Homo

olio su tela, cm 48x60
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima

Scuola Napoletana del XVII secolo San Giovanni

olio su tela, cm 119x170
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima

Scuola Napoletana del XVII secolo San Gerolamo

olio su tela, cm 125x120
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima

Gerrit Van Honthorst (Utrecht 1590-1656), cerchia di Ecce Homo

olio su tela, cm 92x120
€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima

Verdussen Jan Peeter (Flemish 1700 circa - 1763) Scena di caccia

olio su tela, cm 30,5x37, firmato in basso a destra
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima

Scuola del XVIII secolo Vedute con armenti

coppia di dipinti ad olio su tela, cm 64x88
€ 3.000,00 / 3.500,00
Stima

Scuola del XVIII secolo Paesaggio con pastorello

olio su tela, cm 47x56
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima

due dipinti olio su tela, cm 34x42
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima

Scuola Romana del XVII secolo Corona di fiori

olio su tela, cm 86x70
€ 1.800,00 / 2.400,00
Stima

Scuola del XVIII secolo Natura morta

olio su tela, cm 35x47
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima

Scuola del XIX secolo Natura morta con fiori e frutta

olio su tela, cm 74x95
€ 800,00 / 1.000,00
Stima

Scuola del XVIII secolo Natura morta con fiori

olio su tela, cm 80x100
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima

Scuola Emiliana del XVIII secolo Donna con turbante

olio su tela, cm 63x48
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima

Scuola del XVIII secolo, copia da Procaccini Madonna con Bambino

olio su rame, cm 40,5x32,5
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima

Santi Di Tito (Borgo San Sepolcro 1536 - Firenze 1603), attribuito a San Giovannino

olio su tavola, cm 58x42
€ 6.000,00 / 7.000,00
Stima

Scuola Fiamminga del XVI secolo San Gerolamo

olio su tavola, cm 52x37
€ 4.500,00 / 5.000,00
Stima

Scuola del XVIII secolo Ritratto di fanciulla in abito rosso

olio su tela, cm 74x59
€ 800,00 / 1.000,00
Stima

Scuola del XVIII secolo Scena mitologica

olio su tela, cm 63x51
€ 600,00 / 800,00
Stima

Scuola Romana del XVII secolo Uomo con turbante

olio su tela, cm 71x55 circa
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima

olio su tela di forma ovale, cm 45x35
€ 600,00 / 800,00
Stima

Scuola del XVII secolo Scena di giudizio

olio su tela, cm 70x60
€ 700,00 / 800,00
Stima

Scuola Napoletana del XVII secolo Madonna Assunta con Santi

olio su tela, cm 76x43
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima

Scuola della fine del XVIII secolo Coppia di figure allegoriche

olio su tela, cm 50x40
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima

Scuola Fiamminga del XVII secolo Scene di interno

coppia di dipinti ad olio su tela, cm 46x36
€ 800,00 / 1.000,00
Stima

Scuola Italiana del XVII secolo Cristo

olio su tela, cm 57x45
€ 800,00 / 1.000,00
Stima

Scuola Lombarda del XVII secolo San Francesco

olio su tela, cm 72x58
€ 700,00 / 800,00
Stima

Scuola del XVIII secolo Nobildonna

olio su tela, cm 80x62
€ 1.400,00 / 1.800,00
Stima

Fedele Fischetti (Napoli 1732-1792) Sant’ Anna con Maria fanciulla

olio su tela, cm 48x35
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima

Scuola Romana del XVIII secolo Paesaggio con figure di viandanti

olio su tela, cm 74x98
€ 3.000,00 / 3.500,00
Stima

Jan Miense Molenaer (Haarlem 1610-1668) Scena di festa

olio su tela, cm 90x110
€ 3.000,00 / 3.500,00
Stima

Scuola Romana del XVIII secolo Battaglia

olio su tela, cm 99x137
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima

Hendrick Verschuring (Gorinchem 1627-1690) Capriccio con cavalieri e piramide

olio su tela, cm 32x39
€ 3.000,00 / 3.500,00
Stima
1 - 60  di 202 LOTTI