Questa asta (247)

Tappeto anatolico Ushak Lotto, XVII secolo

Stima: EUR 10.000,00 - 12.000,00

USD 11.856,00 - 14.227,00
GBP 9.068,00 - 10.881,00
Lotto No.

griglia gialla su fondo rosso, bordura verde con cartigli rossi. Testate rifatte, restauri nel campo bordini laterali non originali.Esposto nella mostra antichi tappeti orientali di Robert De Calatchi tav. II al Museo di palazzo Venezia nel 1959
Tappeti Antichi
Stima

EUR 10.000,00 - 12.000,00

USD 11.856,00 - 14.227,00
GBP 9.068,00 - 10.881,00
EUR 18.000,00