Medaglione con busto femminile Firmata P.G. 1771 Pietro Gambini (?)
Cera policroma su ardesia.Il piccolo profilo che raffigura una nobile riccamente vestita in abiti cinquecentesci, appartiene a quella produzione tra XVIII e XIX secolo che ritraeva importanti figure storiche del passato per fini celebrativi, diametro cm 15 (con cornice).