Questa asta (251)

Maioliche del XVII e XVIII secolo

120

Albarello Pesaro, Fabbrica Casali e Callegari, primi anni del XIX secolo

Stima: EUR 400,00 - 600,00

USD 478,00 - 716,00
GBP 345,00 - 518,00
Lotto No.

Maiolica a gran fuoco in policromia, altezza cm 13,4Sbeccature, visibiliCorpo cilindrico, rastremato alla bocca, svasata, ed al piede, basso e incavato.Decoro “a blanjer” o “tacchiolo” prevalentemente in blu, di rara esecuzione, sostenuto da un esile fusto in giallo-aranciato. I grandi tralci ricoprono interamente la superficie. Alla base la marca =49 sottolineata.
Stima

EUR 400,00 - 600,00

USD 478,00 - 716,00
GBP 345,00 - 518,00