Questa asta (251)

Maioliche del XVII e XVIII secolo

Alzata Deruta, bottega della metà del XVII secolo

Stima: EUR 1.000,00 - 1.200,00

USD 1.194,00 - 1.432,00
GBP 855,00 - 1.026,00
Lotto No.

Maiolica a gran fuoco in policromia, altezza cm 6,8; diametro cm 28,1Rottura del piedeCorpo circolare, bordo modanato lievemente rialzato. Piede rialzato e incavato.Nel medaglione centrale un decoro di tipo calligrafico con lepre ed uccelli, avvolti da tralci di fiori orientali. Fascia esterna con una ampia sequenza di corolle, unite da tralci di foglie. Bicromia in giallo e giallo-aranciato.
Stima

EUR 1.000,00 - 1.200,00

USD 1.194,00 - 1.432,00
GBP 855,00 - 1.026,00
EUR 1.000,00