Questa asta (251)

Maioliche del XVII e XVIII secolo

Alzata Deruta, della prima metà del XVII secolo

Stima: EUR 2.000,00 - 2.500,00

USD 2.387,00 - 2.984,00
GBP 1.710,00 - 2.138,00
Lotto No.

Maiolica a gran fuoco in policromia, altezza cm 6,7; diametro cm 25,2 Sbeccature nel bordoCorpo circolare, bordo modanato e lievemente rialzato. Alto piede incavato.Decoro “a raffaellesche“ con arpie, cherubini, vasi con frutta, chiocciole, tralci fogliati e piccole girali. Al centro uno stemma a cartoccio col cimiero di nobile antico. Ai lati le lettere O e S.
Stima

EUR 2.000,00 - 2.500,00

USD 2.387,00 - 2.984,00
GBP 1.710,00 - 2.138,00
EUR 2.000,00