Questa asta (251)

Maioliche del XVII e XVIII secolo

Alzata Deruta, prima metà del XVII secolo

Stima: EUR 500,00 - 800,00

USD 597,00 - 955,00
GBP 428,00 - 684,00
Lotto No.

Maiolica a gran fuoco in policromia, diametro cm 25,0Buono statoCorpo circolare su alto piede, bordo modanato.Decoro “a grottesche” con arpie, cariatidi alate, panoplie e racemi. Al centro figura di amorino alato.
Stima

EUR 500,00 - 800,00

USD 597,00 - 955,00
GBP 428,00 - 684,00