Questa asta (251)

Maioliche del XVII e XVIII secolo

117

Brocca Urbania, bottega della seconda metà del XVIII secolo

Stima: EUR 300,00 - 500,00

USD 357,00 - 595,00
GBP 255,00 - 426,00
Lotto No.

Maiolica a gran fuoco in policromia, altezza cm 16,0Alcune sbeccature, rottura alla bocca.Corpo ovoidale, basso piede piano, bocca trilobata, ansa a nastro.Un grande uccello, dipinto entro una riserva quadrilobata, è contornato da vari tralci fogliati. Fasce orizzontali distinguono tralci fogliati di varia dimensione.
Stima

EUR 300,00 - 500,00

USD 357,00 - 595,00
GBP 255,00 - 426,00