Questa asta (251)

Maioliche del XVII e XVIII secolo

100

Caffettiera Castelli, bottega della metà del XVIII secolo

Stima: EUR 1.500,00 - 1.800,00

USD 1.791,00 - 2.149,00
GBP 1.294,00 - 1.553,00
Lotto No.

Maiolica a gran fuoco in policromia, altezza cm 21,0Restauro al coperchio per rotturaCorpo piriforme su basso piede incavato, manico a voluta, versatore a “becco”, coperchio a cupola con presa a “bottone”.Decoro composto di un borgo turrito con ponte a più arcate, piccole figure entro un paesaggio fantastico con armenti, alberature e montagne all’orizzonte.
Stima

EUR 1.500,00 - 1.800,00

USD 1.791,00 - 2.149,00
GBP 1.294,00 - 1.553,00