Questa asta (251)

Maioliche del XVII e XVIII secolo

Ciotola Pavia, bottega pavese della metà del XVIII secolo

Stima: EUR 500,00 - 800,00

USD 595,00 - 951,00
GBP 426,00 - 681,00
Lotto No.

Maiolica a gran fuoco in policromia, diametro cm 16,2RottureCorpo semisferico, bordo circolare e rialzato.Decoro “a paesino”, entro medaglione circolare, con torre ed un paesaggio montuoso circondato da una larga fascia “a spugnato” in manganese.
Stima

EUR 500,00 - 800,00

USD 595,00 - 951,00
GBP 426,00 - 681,00