Questa asta (251)

Maioliche del XVII e XVIII secolo

99

Stima: EUR 1.400,00 - 1.800,00

USD 1.684,00 - 2.165,00
GBP 1.210,00 - 1.556,00
Lotto No.

Grande piastra circolare con cornice Castelli, Candeloro Cappelletti (attr.), prima metà del XVIII secolo
Maiolica a gran fuoco in policromia, diametro cm 48,0Lievi mancanze e piccoli difetti di cotturaCorpo circolare, cornice modanata e cimasa antropomorfa in terracotta.“Cristo e la Samaritana al pozzo”.
Stima

EUR 1.400,00 - 1.800,00

USD 1.684,00 - 2.165,00
GBP 1.210,00 - 1.556,00