Clicky

Maioliche del XVII e XVIII secolo

Asta Live 251

Maioliche del XVII e XVIII secolo

mar 15 Marzo 2016
Milano - Palazzo Serbelloni
TORNATA UNICA 15/03/2016 Ore 15:00

L’asta propone una raccolta di opere provenienti da collezioni private

Esposizione

Esposizione da Venerdì 12 a Lunedì 14, ore 10-19

Migliori aggiudicazioni
Seleziona per:
Fascia di prezzo da 0 € a 20000 €

Tutte le categorie

1 - 60  di 125 LOTTI
1

Alzata Deruta, prima metà del XVII secolo

Maiolica a gran fuoco in policromia, diametro cm 25,0Buono statoCorpo circolare su alto piede, bordo modanato.Decoro “a grottesche” con arpie, cariatidi alate, panoplie e racemi. Al centro figura di amorino alato.
€ 500,00 / 800,00
Stima
2

Coppa Faenza, bottega dell’inizio del XVII secolo

Maiolica a gran fuoco in policromia, diametro cm 24,0Mancanze restaurateCorpo emisferico, umbonato, parete traforata a varie fasce. Piede lievemente svasato ed incavato.Nell’umbone il decoro con un putto contornato da zolle fogliate. Corona circolare [..]
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
3

Alzata Deruta, bottega della metà del XVII secolo

Maiolica a gran fuoco in policromia, altezza cm 6,8; diametro cm 28,1Rottura del piedeCorpo circolare, bordo modanato lievemente rialzato. Piede rialzato e incavato.Nel medaglione centrale un decoro di tipo calligrafico con lepre ed uccelli, avvolti [..]
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
4

Alzata Deruta, della prima metà del XVII secolo

Maiolica a gran fuoco in policromia, altezza cm 6,7; diametro cm 25,2 Sbeccature nel bordoCorpo circolare, bordo modanato e lievemente rialzato. Alto piede incavato.Decoro “a raffaellesche“ con arpie, cherubini, vasi con frutta, chiocciole, tralci fogliati [..]
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
5

Coppa Deruta, bottega degli inizi del XVII secolo

Maiolica a gran fuoco in policromia, diametro cm 22,0Lievi mancanze restaurateCorpo semisferico, umbonato, con parete baccellata (“crespina“). Piede lievemente svasato ed incavato.Al centro dell’umbone campeggia la figura di una Santa, con palma e libro [..]
€ 300,00 / 800,00
Stima
6

Busto di Santo Deruta, bottega derutese della prima metà del XVII secolo

Maiolica a gran fuoco in policromia, altezza cm 26,0Alcuni restauri allo smaltoIl busto, con clamide, è prodotto a stampo, base svasata e incavata.Il volto e l’abito sono dipinti a larghe pennellate. Sulla base, entro un medaglione ovale, l’iscrizione [..]
€ 800,00 / 1.500,00
Stima
7

Raro calamaio Urbino, bottega Patanazzi (attr.) o Deruta, prima metà del XVII secolo

Maiolica a gran fuoco in policromia, altezza cm 14,5Alcuni modesti rifacimenti e restauriBase ottagonale con alzata recante uno stemma ovale (ancile) troncato da due linee orizzontali. Vaschetta ad uovo” recante le lettere F e B. Base con quattro piccoli [..]
€ 800,00 / 1.400,00
Stima
9

Coppia di orci Officina ligure, del XVII secolo

Maiolica a gran fuoco in policromia, altezza cm 27,3 Un ansa riattaccata, piccole cadute di smaltoCorpo sferoidale, basso piede piano, bocca circolare lievemente svasata. Ansa a voluta con attacco inferiore serpentiforme.Un elegante cartiglio orizzontale [..]
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
10

Grande piatto Pavia, bottega della fine del XVII inizi del XVIII secolo

Maiolica a gran fuoco in monocromia azzurro, altezza cm 6,3; diametro cm 37,7Buono stato. Piccolissime sbeccature, una caduta di smaltoCorpo circolare a larga tesa, cavetto profondo, piede ad anello.Decoro di tipo calligrafico. Nell’umbone un grande [..]
€ 1.400,00 / 1.800,00
Stima
11

Raro Vaso Caltagirone, fabbrica della fine del XVI o inizi del XVII secolo

Maiolica a gran fuoco in policromia, altezza cm 44,0Lievi sbeccature, ritiri di smalto in cottura, visibiliCorpo ovoidale, base piana, anse a doppio tubetto. Bocca lievemente svasata, coperchio a cupola con doppia battuta, pomello a bottone.Entro due [..]
€ 4.500,00 / 6.000,00
Stima
12

Vassoio Castelli, seconda metà del XVII secolo

Maiolica a gran fuoco in policromia, diametro cm 40,5Buono stato di conservazioneAl centro del cavetto del vassoio è raffigurato il biblico episodio del sacrificio di Isacco. Sulla tesa decorazione floreale con animali e figure femminili.
€ 2.800,00 / 3.200,00
Stima
13

Scultura Faenza (?), bottega dell’inizio del XVII secolo

Maiolica a gran fuoco in policromia, altezza cm 34,0Mancanza con restauro nell’ala di sinistra, collo riattaccato.Questa rara scultura raffigura il “pio pellicano”, che si lacera il petto per nutrire i piccoli, simbolo di Eucarestia ed emblema di Cari [..]
€ 10.000,00 / 12.000,00
Stima
15

Piatto Montelupo, bottega della seconda metà del XVII secolo

Maiolica a gran fuoco in policromia, diametro cm 29,3RottureCorpo circolare, bordo e piede lievemente rialzati.Tipologia del “figurato tardo” con cavaliere armato di spada e scudo in posizione di riposo, avvolto da un paesaggio fantastico (1). Al verso [..]
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
16

Piatto Montelupo, bottega della seconda metà del XVII secolo

Maiolica a gran fuoco in policromia, diametro cm 30,3Bordo con lacune restaurateCorpo circolare, bordo rialzato, piede rilevato.Tipologia del “figurato tardo” con cavaliere al galoppo entro semplice paesaggio fantastico (1). Al verso tre filetti in bruno [..]
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
17

Piatto Montelupo, bottega dell’ultimo quarto del XVII secolo

Maiolica a gran fuoco in policromia, diametro cm 30,4Ritiro e cadute di smalto, felaturaCorpo circolare, bordo rialzato, piede lievemente rilevato.Decoro della tipologia del “figurato tardo” con spadaccino entro un paesaggio fantastico. Gruppo del “pittore [..]
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
18

Piatto Montelupo, bottega della seconda metà del XVII secolo

Maiolica a gran fuoco in policromia, diametro cm 30,0Buono statoCorpo circolare, bordo rialzato, piede lievemente rialzato.Decoro del tipo “figurato tardo” con cavaliere, non armato, entro paesaggio fantastico (1). Al verso tre filetti concentrici in [..]
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
19

Piatto Montelupo, bottega nell’ultimo quarto del XVII secolo

Maiolica a gran fuoco in policromia, diametro cm 29,5Lievi sbeccatureCorpo circolare, bordo rialzato, piede lievemente rilevato.Decoro della tipologia del “figurato tardo” con cavaliere armato di spada entro paesaggio fantastico. Gruppo del “pittore [..]
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
20

Rara bottiglia Pavia (attr.), bottega della fine del XVII secolo

Maiolica a gran fuoco in policromia, altezza cm 28,1Lievi sbeccatureCorpo cilindrico, costolato, basso piede, collo rastremato, bocca cilindrica e svasata.Due fasce orizzontali, dipinte con tralci in monocromia blu, racchiudono l’iscrizione farmaceutica [..]
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
21

Piatto Pavia, Fabbrica Rampini, XVII-XVIII secolo

Maiolica a gran fuoco in policromia, diametro cm 23,5Buono stato, lievi sbeccatureCorpo circolare, breve tesa orizzontale, fondo piano.A pieno campo è dipinta veduta scenografica con rovine, architetture con figura, paesaggi a vari piani di scena con [..]
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
22

Orciolo Deruta, bottega derutese della metà del XVII secolo

Maiolica a gran fuoco in policromia, altezza cm 20,0Lievi restauri alla boccaCorpo ovoidale su basso piede piano, collo lievemente svasato. Ansa a nastro. Versatore a tubetto.Uno stemma, bipartito, è avvolto da ampi racemi, uccelli e figure di viandanti [..]
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
23

VassoioGrande bacile Savona, fine XVII- inizio XVIII secolo

Maiolica a gran fuoco in policromia, diametro cm 45,5Alcune rotture al bordo restaurate, visibili al versoFoggia ad ampio cavetto piano e apodo, con larga tesa orizzontale a bordo leggermente profilato.Sul recto, a piena superficie, è istoriato “Re Solimano [..]
€ 8.000,00 / 10.000,00
Stima
24

Coppa Faenza (?), bottega fine del XVII inizi del XVIII secolo

Maiolica a gran fuoco in monocromia blu, diametro cm 30,0Buono statoCorpo concavo, parete baccellata a conchiglie su basso piede svasato e incavato (“crespina “).Entro medaglione circolare, un cacciatore prende di mira una preda circondato da un paesaggio [..]
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
25

Piatto Savona, bottega Chiodo-Peirano (attr.), fine del XVII inizi del XVIII secolo

Maiolica a gran fuoco in monocromia blu, diametro cm 31,5Sbeccature visibiliCorpo circolare, breve tesa piatta orizzontale. Fondo piano.Decoro a pieno campo con figure circondate da un paesaggio lagunare, arbusti e montagne all’orizzonte. Al verso la [..]
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
26

Piatto Savona, prima metà del XVIII secolo

Maiolica a gran fuoco in monocromia blu, diametro cm 28,0Rottura trasversaleCorpo circolare, fondo piano.Decoro a pieno campo con putto seduto circondato da un paesaggio fantastico con zolle, arbusti, paesini e montagne all’orizzonte. Al verso la marca [..]
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
27

Due piatti Savona, Jacques Boselly, XVIII secolo

Maiolica a terzo fuoco in policromia, diametri cm 25,0Piccoli difettitesa sagomata, centro del cavetto decorato in policromia con scene galanti entro paesaggi, marca Boselli sotto la base.
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
28

Potiche Savona, bottega di Giacomo Boselli, ultimo quarto del XVIII secolo

Maiolica a terzo fuoco in policromia, altezza cm 29,5Sbeccature alla bocca al piede, che mostra una piccola lacunaCorpo “a balaustro” costolato, poggiante su alto piede svasato, e base orlata incavata. Bocca polilobata Coperchio “a pagoda” con bordo [..]
€ 1.400,00 / 1.600,00
Stima
29

Piatto Torino (?), bottega della prima metà del XVIII secolo

Maiolica a gran fuoco in policromia, diametro cm 22,9Piccolissime sbeccatureCorpo circolare, bordo liscio, tesa lievemente rialzata.Decoro “a cineseria” con giardino ornato dai tipici fiori e piante orientali (alla coreana) con figura di cinese seduto [..]
€ 1.700,00 / 2.000,00
Stima
30

Piatto Torino(?) o Francia, bottega (attr. A G.B.Rossetti) della prima metà del XVIII secolo

Maiolica a gran fuoco in monocromia, diametro cm 22,0Buono statoCorpo circolare, bordo mistilineo, tesa rialzata e fondo piano.Decoro “alla Bérain”, al centro una figura a mezzo busto contornata da arpie e motivi a merletto in stile rayonnant in monocromia [..]
€ 400,00 / 600,00
Stima
31

Vassoio Torino, bottega di Giorgio Giacinto Rossetti, circa metà del XVIII secolo

Maiolica a gran fuoco in policromia, dimensioni cm 40,5x34,0Buono statoCorpo ovale dal bordo mistilineo, tesa lievemente rialzata, fondo piano. Forma tipica del periodo rococò.Nel cavetto un esuberante composizione floreale, a pieno campo, derivante [..]
€ 6.500,00 / 8.000,00
Stima
32

Versatoio Lodi, bottega di Antonio Ferretti, seconda metà del XVIII secolo

Maiolica a terzo fuoco in policromia, altezza cm 21,5Restauro al ventre (felure?)Corpo a “casco” su alto piede incavato, manico a voluta. Bocca svasata ed orlata.Decoro al “mazzetto di fiori vari” del tipo contornati, tralci di fiorellini fogliati. Bordi [..]
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
33

Tazzina Lodi, Fabbrica di Antonio Ferretti, seconda metà del XVIII secolo

Maiolica a terzo fuoco in policromia, altezza cm 5,7Sbeccature visibiliCorpo ovoidale su basso piede ad anello, bocca lievemente svasata, priva del coperchio. Ansa ad orecchio. Decoro “al mazzetto di fiori vari del tipo contornato tipico della manifattura [..]
€ 300,00 / 500,00
Stima
34

Albarello Lodi, bottega di Antonio Ferretti (attr.) della seconda metà del XVIII secolo

Maiolica a terzo fuoco in policromia, altezza cm 17,0Lievi sbeccatureCorpo “a balaustro” , bocca estroflessa.Decoro a fasce floreali, Iscrizione farmaceutica a caratteri gotici.
€ 300,00 / 700,00
Stima
35

Calcedrino o secchiello Lodi, bottega di Antonio Ferretti, seconda metà del XVIII secolo

Maiolica a terzo fuoco in policromia, altezza cm 15,0; diametro cm 20,5Sbeccature visibiliCorpo sferoidale su basso piede ad anello, bocca circolare svasata, anse forate per ospitare l’impugnatura ad arco in metallo.Decoro al “mazzetto di fiori vari” [..]
€ 1.200,00 / 1.700,00
Stima
36

Raro vaso Lodi o Torino (?), Bottega di Giorgio Giacinto Rossetti (attr.), circa la metà del XVIII se [..]

Maiolica a gran fuoco in monocromia blu, altezza cm 15,1Crepatura visibile con cadute di smaltoA pieno campo sono dipinti vari tralci di fiori orientali, oltre ad elementi minori floreali in forma sparsa. Doppio filetto in azzurro alla base.
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
37

Piatto Lodi, bottega di Antonio Ferretti, seconda metà del XVIII secolo

Maiolica a terzo fuoco in policromia, diametro cm 20,0Lievi sbeccature visibiliCorpo circolare, bordo orlato, base piana.Decoro al “mazzetto di fiori vari” del tipo contornato, tralci di fiorellini fogliati.
€ 300,00 / 400,00
Stima
38

Vassoio ovale Pavia, bottega degli inizi del XVIII secolo

Maiolica a gran fuoco in policromia, dimensioni cm 21,8x26,2Piccolissime felure, lievi abrasioni e sbeccature al bordo.Corpo ovale, tesa a rilievo come nei modelli dell’argenteria. Nel cavetto un edificio turrito entro un paesaggio montuoso. La tesa [..]
€ 1.400,00 / 2.000,00
Stima
39

Raro vassoio Pavia, fabbrica pavese della prima metà del XVIII secolo

Maiolica a gran fuoco in policromia, dimensione cm 30,4x35,5Buono statoCorpo ovale su fondo piano, tesa a rilievo con tralci fioriti e fogliati, bordo ondulato.All’interno del cavetto è raffigurato un paesaggio con torre e fabbricato. All’orizzonte [..]
€ 1.500,00 / 3.000,00
Stima
40

Piattino Pavia, bottega della prima metà del XVIII secolo

Maiolica a gran fuoco in policromia, diametro cm 20,0Buono stato, piccolissimi ritiri di smaltoCorpo circolare, bordo orlato a smerlo, tesa a rilievo, base apoda.Nel cavetto, entro medaglione, un edificio e all’orizzonte un paesaggio montuoso. Lungo [..]
€ 900,00 / 1.200,00
Stima
41

Ciotola Pavia, bottega pavese della metà del XVIII secolo

Maiolica a gran fuoco in policromia, diametro cm 16,2RottureCorpo semisferico, bordo circolare e rialzato.Decoro “a paesino”, entro medaglione circolare, con torre ed un paesaggio montuoso circondato da una larga fascia “a spugnato” in manganese.
€ 500,00 / 800,00
Stima
42

Piatto Pavia, bottega pavese della metà del XVIII secolo

Maiolica policroma a gran fuoco. Diametro cm 23,4Lievi sbeccature ai bordiCorpo circolare, bordo liscio, tesa rialzata.Decoro “a paesino” entro medaglione circolare nel cavetto. Torre con paesaggio fantastico. Nel bordo una catenella del tipo “a peducci” [..]
€ 500,00 / 800,00
Stima
43

Piccola zuppiera Milano, Pasquale Rubati, 1760-1780

Maiolica a gran fuoco in policromia, altezza cm 13,0; diametro cm 17,0Piccole sbeccature.Corpo emisferico costolato su basso piede circolare in rilievo. Coperchio a cupola ribassata con battuta, presa a frutto.Decorazione “a fiori in rilievo” alla barbottina. [..]
€ 1.800,00 / 2.000,00
Stima
44

Piatto Milano, Felice Clerici e/o Pasquale Rubati, 1760-1770

Maiolica a terzo fuoco in policromia, diametro cm 22,8Buono stato, lievissime sbeccatureCorpo circolare, fondo piano, piede ad anello incavato.Rara decorazione all’orientale con tralci di piante varie, rocce, animali fantastici. Sulla tesa un decoro [..]
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
44 a

Tre piatti Milano, Fabbrica di Pasquale Rubati, 1770-1790

Maiolica a terzo fuoco in policromia con oro, diametro cm 23,0Buono statoCorpo circolare, tesa lievemente rialzata, piede ad anello.Decoro “Imari” (blu, rosso e oro) ispirato ai modelli orientali in porcellana. Il bordo con una serie di ovuli affiancati. [..]
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
45

Cestino Milano, Fabbrica di Felice Clerici, seconda metà del XVIII secolo

Maiolica a gran fuoco in policromia, dimensioni cm 9,3x26,2x19,2Ottimo statoCorpo ovoidale, pareti a “canestro” o “traforate”, prese tortili.Decorazione floreale a piccoli tralci di fiori fogliati di varie tipologie, orlo in bruno di manganese con filetto [..]
€ 1.000,00 / 1.300,00
Stima
46

Cestino Milano, Fabbrica di Felice Clerici e Pasquale Rubati, 1745-1780

Maiolica a gran fuoco in policromia, altezza cm 10,0; diametro cm 22,0Buono statoCorpo troco-conico, basso piede, pareti traforate, orlo polilobato, anse tortili.Decoro “alla pagoda” con altri edifici orientali, alberelli con paesaggio all’orizzonte. [..]
€ 500,00 / 700,00
Stima
47

Vaso per fiori Milano, bottega di Pasquale Rubati, seconda metà del XVIII secolo

Maiolica a terzo fuoco in policromia, altezza cm 22,0x12,0Lievi sbeccature visibili e felureCorpo semicilindrico, bordo mistilineo, base piana. La bocca e la base con rocaille e ventagli in rilievo.Decoro a festoni di roselline e fiori vari uniti fra [..]
€ 900,00 / 1.200,00
Stima
48

Quattro cremiere Milano, bottega di Pasquale Rubati, seconda metà del XVIII secolo

Maiolica a terzo fuoco in policromia, altezza cad. cm 7,6x6,0 circaLievi sbeccature su due coperchiCorpo ovoidale costolato, base ad anello, bocca circolare. Coperchio a cupola con battuta, costolato, con presa a frutto.Decoro a piccoli tralci fioriti [..]
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
49

Raro piatto Milano, bottega di Pasquale Rubati, circa 1780-1790

Maiolica a terzo fuoco in policromia, diametro cm 23,8Restauri a felure o rotturaCorpo circolare, tesa rilevata mistilinea, fondo piano.Nel cavetto il disegno di una villa ed un casolare con giardino alberato, dipinto in monocromia bruno di manganese [..]
€ 450,00 / 800,00
Stima
50

Versatoio Milano, bottega di Pasquale Rubati, seconda metà del XVIII secolo

Maiolica a terzo fuoco in policromia, altezza cm 22,0Lieve felure alla baseVentre cosidetto “a casco”, base rialzata e incavata. Bocca sagomata. Manico a voluta.Decoro prevalentemente in verde con tralci di fiori fogliati. Bordo superiore ed inferiore [..]
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
51

Rinfrescatoio per bicchiere Milano, bottega di Felice Clerici della seconda metà del XVIII secolo

Maiolica a gran fuoco in policromia, altezza cm 9,5Lievi sbeccatureCorpo cilindrico, fondo piano, anse a conchiglia.Decoro a fiori policromi e piccoli tralci fioriti e fogliati.
€ 600,00 / 800,00
Stima
52

Vaso Milano, bottega di Felice Clerici (attr.), seconda metà del XVIII secolo

Maiolica policroma a gran fuoco, altezza cm 19,0Buono statoCorpo “a balaustro” dal ventre ovoidale, alto piede incavato e bocca svasata.Un grande mazzo di fiori e foglie orna a pieno campo il ventre del vaso. Alla base tralci fogliati. Un filetto in [..]
€ 600,00 / 800,00
Stima
53

Rinfrescatoio per bicchiere Milano, bottega di Felice Clerici della seconda metà del XVIII secolo

Maiolica a gran fuoco in policromia, altezza cm 9,8Lieve felatura, piccolo foro. Sbeccature e usureCorpo cilindrico, fondo piano, prese a conchiglia.Decoro a fiori policromi e piccoli tralci fioriti e fogliati.
€ 600,00 / 800,00
Stima
54

Tazzina Milano, Fabbrica di Felice e Giuseppe Maria Clerici, circa 1756-1788

Maiolica a gran fuoco in policromia, altezza cm 7,2Sbeccature, felure restaurataCorpo cilindrico, svasato alla bocca e piede ad anello.Decoro a “figure“ con una dama vestita elegantemente. Una capra, un uccello e tralci fogliati con insetti in volo decorano [..]
€ 450,00 / 800,00
Stima
55

Caffettiera Bassano, fabbrica di P. Antonibon, 1760-1770

Maiolica a gran fuoco in policromia, altezza cm 26,0Rottura al manico e caduta di smaltoCorpo piriforme costolato, basso piede orlato e incavato. Manico a doppia voluta. Versatore triangolare. Coperchio “a pagoda” con presa a pomolo.Decorazione a fiori [..]
€ 1.400,00 / 1.800,00
Stima
56

Caffettiera Nove, Fabbrica di P. Antonibon, prima metà del XVIII secolo

Maiolica a gran fuoco in policromia, altezza cm 25,0Buono stato, felureCorpo piriforme, baccellato, basso piede orlato e incavato. Manico a doppia voluta e coperchio “alla persiana” con battuta, versatoio a becco.Decoro al ponticello” ove sopra una [..]
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
57

Vassoio biansato Nove, Fabbrica Antonibon , direzione Baccin, ultimo quarto del XVIII secolo

Maiolica a gran fuoco in policromia, dimensione cm 23,6x36,0Prese riattacate, due felature restaurateCorpo quadrangolare dal profilo ad elementi a “rocaille” mistilinei, bordo leggermente rialzato, prese a “C” con nodo centrale, fondo piano.La riserva [..]
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
58

Vaso Nove, Fabbrica Antonibon, seconda metà del XVIII secolo

Maiolica a gran fuoco in policromia, altezza cm 20,0Piede riattaccatoCorpo ovoidale costolato, base alta circolare, prese a voluta. Bocca circolare, alta e svasata anse a ricciolo.Decoro “a blanser” o “blanjer” ove tre piccoli fiori,accorpati, sono disposti [..]
€ 300,00 / 500,00
Stima
60

Raro vassoio Pesaro, Fabbrica Casali e Callegari seconda metà del XVIII secolo

Maiolica a terzo fuoco in policromia, dimensioni cm 21,0x28,3Sbeccature al versoCorpo ovale, bordo mistilineo, tesa rialzata, anse a “rocaille”. Fondo piano.Nel cavetto il mazzetto con la tipica rosa pesarese, con tulipano e fiori vari. All’interno vari [..]
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
61

Acetoliera Pesaro, Fabbrica Casali e Callegari, seconda metà del XVIII secolo

Maiolica a terzo fuoco in policromia, dimensioni cm 7,5x24Corpo a “barchetta” dalla forma tipica dei porta aceto ed olio prodotti in maiolica. Ventre sagomato, base rastremata ed incavata. I portampolle, per le ampolle in vetro o maiolica, sono ricavati [..]
€ 1.500,00 / 2.500,00
Stima
62

Raro piatto Pesaro (attr.), fabbrica Casali e Callegari, seconda metà del XVIII secolo

Maiolica a gran fuoco in policromia, diametro cm 24,1Buono statoCorpo circolare, bordo mistilineo e modanato, tesa lievemente rialzata. Fondo piano.Raro decoro “alla frutta barocca” di produzione pesarese. Il repertorio decorativo è originale veneto [..]
€ 700,00 / 1.000,00
Stima
1 - 60  di 125 LOTTI