Maioliche del XVII e XVIII secolo

Asta Live 251

mar 15 Marzo 2016
Milano - Palazzo Serbelloni
TORNATA UNICA 15/03/2016 Ore 15:00

L’asta propone una raccolta di opere provenienti da collezioni private

Esposizione da Venerdì 12 a Lunedì 14, ore 10-19

Fascia di prezzo da 0 € a 20000 €

91 - 120  di 125 LOTTI
93

Due piatti Imola, bottega della seconda metà del XVIII secolo

Maiolica a gran fuoco in policromia, diametro cm 30,4Lievi sbeccature ed una piccola felureCorpo circolare, tesa sbaccellata, rilevata, a lobi concavi e convessi, fondo piano.Il doppio anemone, con steli fogliati, campisce il cavetto. Sulla tesa una [..]
€ 650,00 / 900,00
Stima
94

Brocca Faenza, Fabbrica Ferniani della prima metà del XVIII secolo

Maiolica a gran fuoco in monocromia, altezza cm 20,7Lievi danni visibiliCorpo a “casco”, ventre costolato su alto piede incavato, ansa sagomata con attaccatura zoomorfa stilizzata. Bocca lievemente svasata ed orlata.Il bordo della bocca è dipinto con [..]
€ 700,00 / 900,00
Stima
95

Piatto Faenza, Fabbrica Ferniani prima metà del XVIII secolo

Maiolica a gran fuoco in monocromia blu, diametro cm 34,5Buono stato di conservazioneCorpo dal bordo sagomato, fondo piano, tesa lievemente rialzata.Il decoro è composto da una fascia di motivi “a broderie“ simili ad un merletto, bordo filettato. Nel [..]
€ 450,00 / 700,00
Stima
96

Ampolla per aceto Faenza, Fabbrica Ferniani prima metà del XVIII secolo

Maiolica a gran fuoco in monocromia blu, altezza cm 13,0Buono stato di conservazioneCorpo piriforme costolato, basso piede incavato, collo allungato, versatoio a “collo di cigno” e presa ad orecchio.Decoro a tralci di fiori di patata, peducci ed elementi [..]
€ 900,00 / 1.300,00
Stima
97

Rara tazza da brodo Faenza, Fabbrica Ferniani, seconda metà del XVIII secolo

Maiolica a gran fuoco in policromia, altezza cm 12,0; diametro cm 13,0Lieve mancanza alla bocca della tazzarestaurata e visibile, felureDecoro all'orientale, detto “alla pagoda” o “al casotto”, con pagoda, alberi orientali e nostrani, capanne sopra [..]
€ 1.350,00 / 2.000,00
Stima
98

Mattonella Castelli, bottega della metà del XVIII secolo

Maiolica a gran fuoco in policromia, dimensione cm 27,0x36,5Piccolissime sbeccature Corpo quadrangolare. L’iconografia rappresenta, in primo piano, un gruppo di lavandaie nei pressi di una fonte nell’atto di lavare panni ed attingere acqua. La scena [..]
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
99

Grande piastra circolare con cornice Castelli, Candeloro Cappelletti (attr.), prima metà del XVIII se [..]

Maiolica a gran fuoco in policromia, diametro cm 48,0Lievi mancanze e piccoli difetti di cotturaCorpo circolare, cornice modanata e cimasa antropomorfa in terracotta.“Cristo e la Samaritana al pozzo”.
€ 1.400,00 / 1.800,00
Stima
100

Caffettiera Castelli, bottega della metà del XVIII secolo

Maiolica a gran fuoco in policromia, altezza cm 21,0Restauro al coperchio per rotturaCorpo piriforme su basso piede incavato, manico a voluta, versatore a “becco”, coperchio a cupola con presa a “bottone”.Decoro composto di un borgo turrito con ponte [..]
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
101

Mattonella Castelli, Nicola Cappelletti, prima metà del XVIII secolo

Maiolica a gran fuoco in policromia, diametro cm 40,3Ottimo stato di conservazioneCorpo circolare piatto, bordo modanato. Decorazione a più piani di scena di un paesaggio con rovine, borgo fra alberi in riva al mare con barche, paesaggi con sole all’o [..]
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
102

€ 300,00 / 500,00
Stima
103

Spargipolvere o spargizucchero Rouen (attr.), bottega della prima metà del XVIII secolo

Maiolica a gran fuoco in monocromia, altezza cm 23,5Buono stato. Uno con base rifatta (restauro)Corpo “a balaustro” su alto piede incavato. Coperchio, fisso, traforato con pomello. Forma desunta dall’argenteria d’epoca.Decoro “Rouen” su varie fasce, [..]
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
104

€ 400,00 / 800,00
Stima
105

Versatoio Cerreto. Bottega della fine del settecento

€ 350,00 / 450,00
Stima
106

Piatto Caserta, Real Fabbrica di Caserta, circa 1753-1756

€ 350,00 / 500,00
Stima
107

Calamaio Caltagirone, (o Cerreto?), prima metà del XVIII secolo

Maiolica a gran fuoco in policromia, altezza cm 28,0Rotture, mancanze, sbeccature, vari rifacimenti minoriDecorazione su figure a tutto tondo.Un moro, seduto in un elegante abito, si appresta al suono di uno strumento musicale. Sopra la spalla destra [..]
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
108

Raro grande orciolo Lazio (Roma?), bottega degli inizi del XIX secolo

Maiolica a gran fuoco in policromia, altezza cm 32,0Cadute di smalto, lacune visibili con e senza restauroCorpo ovoidale su basso piede piano, collo cilindrico modanato. Ansa a doppio bastone. Versatore a tubetto. Sulla spalla, due figure barbate ignude, [..]
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
109

€ 100,00 / 200,00
Stima
110

€ 100,00 / 200,00
Stima
111

Mattonelle e frammenti di mattonelle Nove, Fabbrica Antonibon ultimo quarto del XVIII secolo

Maiolica a gran fuoco in policromia, varie misureSbeccature, rottura, mancanzeL’insieme di undici elementi di mattonelle intere o in parte costituisce un esempio di decori utilizzati per la composizione di una superficie piastrellata per l’arredo dell’interno [..]
€ 1.100,00 / 1.200,00
Stima
112

€ 400,00 / 600,00
Stima
113

€ 100,00 / 200,00
Stima
114

€ 200,00 / 400,00
Stima
115

Mattonella Nove, Fabbrica Antonibon ultimo quarto del XVIII secolo Maiolica a gran fuoco in policromia, [..]

€ 100,00 / 200,00
Stima
116

€ 200,00 / 300,00
Stima
117

Brocca Urbania, bottega della seconda metà del XVIII secolo

€ 300,00 / 500,00
Stima
118

Vaso Pesaro, fabbrica Benucci e Latti, fine del XVIII inizi del XIX secolo

Maiolica a gran fuoco in monocromia, altezza cm 24,5Buono statoCorpo “a balaustro”, piede circolare incavato su base quadrata. Lungo collo, svasato, bocca circolare. Anse zoomorfe a cigno. L’intero corpo è percorso da anelli.Decoro ad “architetture”, [..]
€ 700,00 / 1.000,00
Stima
119

€ 400,00 / 800,00
Stima
120

€ 400,00 / 600,00
Stima
121

€ 500,00 / 700,00
Stima
122

Vaso da farmacia Pesaro, Fabbrica Benucci e Latti, primi anni del XIX secolo

€ 400,00 / 600,00
Stima
91 - 120  di 125 LOTTI