Maioliche del XVII e XVIII secolo

Asta Live 251

mar 15 Marzo 2016
Milano - Palazzo Serbelloni
TORNATA UNICA 15/03/2016 Ore 15:00

L’asta propone una raccolta di opere provenienti da collezioni private

Esposizione da Venerdì 12 a Lunedì 14, ore 10-19

Fascia di prezzo da 0 € a 20000 €

1 - 30  di 125 LOTTI

Alzata Deruta, prima metà del XVII secolo

€ 500,00 / 800,00
Stima

Coppa Faenza, bottega dell’inizio del XVII secolo

Maiolica a gran fuoco in policromia, diametro cm 24,0Mancanze restaurateCorpo emisferico, umbonato, parete traforata a varie fasce. Piede lievemente svasato ed incavato.Nell’umbone il decoro con un putto contornato da zolle fogliate. Corona circolare [..]
€ 800,00 / 1.200,00
Stima

Alzata Deruta, bottega della metà del XVII secolo

Maiolica a gran fuoco in policromia, altezza cm 6,8; diametro cm 28,1Rottura del piedeCorpo circolare, bordo modanato lievemente rialzato. Piede rialzato e incavato.Nel medaglione centrale un decoro di tipo calligrafico con lepre ed uccelli, avvolti [..]
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima

Alzata Deruta, della prima metà del XVII secolo

€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima

Coppa Deruta, bottega degli inizi del XVII secolo

€ 300,00 / 800,00
Stima

Busto di Santo Deruta, bottega derutese della prima metà del XVII secolo

Maiolica a gran fuoco in policromia, altezza cm 26,0Alcuni restauri allo smaltoIl busto, con clamide, è prodotto a stampo, base svasata e incavata.Il volto e l’abito sono dipinti a larghe pennellate. Sulla base, entro un medaglione ovale, l’iscrizione [..]
€ 800,00 / 1.500,00
Stima

Raro calamaio Urbino, bottega Patanazzi (attr.) o Deruta, prima metà del XVII secolo

Maiolica a gran fuoco in policromia, altezza cm 14,5Alcuni modesti rifacimenti e restauriBase ottagonale con alzata recante uno stemma ovale (ancile) troncato da due linee orizzontali. Vaschetta ad uovo” recante le lettere F e B. Base con quattro piccoli [..]
€ 800,00 / 1.400,00
Stima

Coppia di orci Officina ligure, del XVII secolo

€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima

Grande piatto Pavia, bottega della fine del XVII inizi del XVIII secolo

Maiolica a gran fuoco in monocromia azzurro, altezza cm 6,3; diametro cm 37,7Buono stato. Piccolissime sbeccature, una caduta di smaltoCorpo circolare a larga tesa, cavetto profondo, piede ad anello.Decoro di tipo calligrafico. Nell’umbone un grande [..]
€ 1.400,00 / 1.800,00
Stima

Raro Vaso Caltagirone, fabbrica della fine del XVI o inizi del XVII secolo

Maiolica a gran fuoco in policromia, altezza cm 44,0Lievi sbeccature, ritiri di smalto in cottura, visibiliCorpo ovoidale, base piana, anse a doppio tubetto. Bocca lievemente svasata, coperchio a cupola con doppia battuta, pomello a bottone.Entro due [..]
€ 4.500,00 / 6.000,00
Stima

Vassoio Castelli, seconda metà del XVII secolo

€ 2.800,00 / 3.200,00
Stima

Scultura Faenza (?), bottega dell’inizio del XVII secolo

Maiolica a gran fuoco in policromia, altezza cm 34,0Mancanza con restauro nell’ala di sinistra, collo riattaccato.Questa rara scultura raffigura il “pio pellicano”, che si lacera il petto per nutrire i piccoli, simbolo di Eucarestia ed emblema di Cari [..]
€ 10.000,00 / 12.000,00
Stima

Maiolica a gran fuoco in policromia, diametro cm 29,3RottureCorpo circolare, bordo e piede lievemente rialzati.Tipologia del “figurato tardo” con cavaliere armato di spada e scudo in posizione di riposo, avvolto da un paesaggio fantastico (1). Al verso [..]
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima

Maiolica a gran fuoco in policromia, diametro cm 30,3Bordo con lacune restaurateCorpo circolare, bordo rialzato, piede rilevato.Tipologia del “figurato tardo” con cavaliere al galoppo entro semplice paesaggio fantastico (1). Al verso tre filetti in bruno [..]
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima

Piatto Montelupo, bottega dell’ultimo quarto del XVII secolo

Maiolica a gran fuoco in policromia, diametro cm 30,4Ritiro e cadute di smalto, felaturaCorpo circolare, bordo rialzato, piede lievemente rilevato.Decoro della tipologia del “figurato tardo” con spadaccino entro un paesaggio fantastico. Gruppo del “pittore [..]
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima

Maiolica a gran fuoco in policromia, diametro cm 30,0Buono statoCorpo circolare, bordo rialzato, piede lievemente rialzato.Decoro del tipo “figurato tardo” con cavaliere, non armato, entro paesaggio fantastico (1). Al verso tre filetti concentrici in [..]
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima

Piatto Montelupo, bottega nell’ultimo quarto del XVII secolo

Maiolica a gran fuoco in policromia, diametro cm 29,5Lievi sbeccatureCorpo circolare, bordo rialzato, piede lievemente rilevato.Decoro della tipologia del “figurato tardo” con cavaliere armato di spada entro paesaggio fantastico. Gruppo del “pittore [..]
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima

Rara bottiglia Pavia (attr.), bottega della fine del XVII secolo

Maiolica a gran fuoco in policromia, altezza cm 28,1Lievi sbeccatureCorpo cilindrico, costolato, basso piede, collo rastremato, bocca cilindrica e svasata.Due fasce orizzontali, dipinte con tralci in monocromia blu, racchiudono l’iscrizione farmaceutica [..]
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima

Piatto Pavia, Fabbrica Rampini, XVII-XVIII secolo

Maiolica a gran fuoco in policromia, diametro cm 23,5Buono stato, lievi sbeccatureCorpo circolare, breve tesa orizzontale, fondo piano.A pieno campo è dipinta veduta scenografica con rovine, architetture con figura, paesaggi a vari piani di scena con [..]
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima

Orciolo Deruta, bottega derutese della metà del XVII secolo

Maiolica a gran fuoco in policromia, altezza cm 20,0Lievi restauri alla boccaCorpo ovoidale su basso piede piano, collo lievemente svasato. Ansa a nastro. Versatore a tubetto.Uno stemma, bipartito, è avvolto da ampi racemi, uccelli e figure di viandanti [..]
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima

VassoioGrande bacile Savona, fine XVII- inizio XVIII secolo

Maiolica a gran fuoco in policromia, diametro cm 45,5Alcune rotture al bordo restaurate, visibili al versoFoggia ad ampio cavetto piano e apodo, con larga tesa orizzontale a bordo leggermente profilato.Sul recto, a piena superficie, è istoriato “Re Solimano [..]
€ 8.000,00 / 10.000,00
Stima

Maiolica a gran fuoco in monocromia blu, diametro cm 30,0Buono statoCorpo concavo, parete baccellata a conchiglie su basso piede svasato e incavato (“crespina “).Entro medaglione circolare, un cacciatore prende di mira una preda circondato da un paesaggio [..]
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima

Piatto Savona, bottega Chiodo-Peirano (attr.), fine del XVII inizi del XVIII secolo

Maiolica a gran fuoco in monocromia blu, diametro cm 31,5Sbeccature visibiliCorpo circolare, breve tesa piatta orizzontale. Fondo piano.Decoro a pieno campo con figure circondate da un paesaggio lagunare, arbusti e montagne all’orizzonte. Al verso la [..]
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima

Piatto Savona, prima metà del XVIII secolo

Maiolica a gran fuoco in monocromia blu, diametro cm 28,0Rottura trasversaleCorpo circolare, fondo piano.Decoro a pieno campo con putto seduto circondato da un paesaggio fantastico con zolle, arbusti, paesini e montagne all’orizzonte. Al verso la marca [..]
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima

Due piatti Savona, Jacques Boselly, XVIII secolo

Maiolica a terzo fuoco in policromia, diametri cm 25,0Piccoli difettitesa sagomata, centro del cavetto decorato in policromia con scene galanti entro paesaggi, marca Boselli sotto la base.
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima

Potiche Savona, bottega di Giacomo Boselli, ultimo quarto del XVIII secolo

Maiolica a terzo fuoco in policromia, altezza cm 29,5Sbeccature alla bocca al piede, che mostra una piccola lacunaCorpo “a balaustro” costolato, poggiante su alto piede svasato, e base orlata incavata. Bocca polilobata Coperchio “a pagoda” con bordo [..]
€ 1.400,00 / 1.600,00
Stima

Piatto Torino (?), bottega della prima metà del XVIII secolo

Maiolica a gran fuoco in policromia, diametro cm 22,9Piccolissime sbeccatureCorpo circolare, bordo liscio, tesa lievemente rialzata.Decoro “a cineseria” con giardino ornato dai tipici fiori e piante orientali (alla coreana) con figura di cinese seduto [..]
€ 1.700,00 / 2.000,00
Stima

€ 400,00 / 600,00
Stima

Vassoio Torino, bottega di Giorgio Giacinto Rossetti, circa metà del XVIII secolo

Maiolica a gran fuoco in policromia, dimensioni cm 40,5x34,0Buono statoCorpo ovale dal bordo mistilineo, tesa lievemente rialzata, fondo piano. Forma tipica del periodo rococò.Nel cavetto un esuberante composizione floreale, a pieno campo, derivante [..]
€ 6.500,00 / 8.000,00
Stima

Versatoio Lodi, bottega di Antonio Ferretti, seconda metà del XVIII secolo

Maiolica a terzo fuoco in policromia, altezza cm 21,5Restauro al ventre (felure?)Corpo a “casco” su alto piede incavato, manico a voluta. Bocca svasata ed orlata.Decoro al “mazzetto di fiori vari” del tipo contornati, tralci di fiorellini fogliati. Bordi [..]
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
1 - 30  di 125 LOTTI