Maioliche del XVII e XVIII secolo

Asta Live 251

mar 15 Marzo 2016
Milano - Palazzo Serbelloni
TORNATA UNICA 15/03/2016 Ore 15:00

L’asta propone una raccolta di opere provenienti da collezioni private

Esposizione da Venerdì 12 a Lunedì 14, ore 10-19

Fascia di prezzo da 0 € a 20000 €

1 - 30  di 125 LOTTI
109

€ 100,00 / 200,00
Stima
115

Mattonella Nove, Fabbrica Antonibon ultimo quarto del XVIII secolo Maiolica a gran fuoco in policromia, [..]

€ 100,00 / 200,00
Stima
110

Maiolica a gran fuoco in policromia, cm 13,0x13,0Lievi sbeccatureCorpo quadrato di modesto spessore.Un piccolo tralcio fiorito, centrale, è incorniciato su quattro lati da un ventaglio di petali blu unito da elementi ad “s” con terminali fogliati ed [..]
€ 100,00 / 200,00
Stima
113

€ 100,00 / 200,00
Stima
116

Maiolica a gran fuoco in policromia, cm 13,1x13,1 cadaunaBuono statoCorpi quadrati di modesto spessore.Il tralcio di un ramo, con fiori e foglie, è posto sopra ad un sinuoso elemento a pizzo, ornato da una catenella di piccoli fiori fogliati. Ogni mattonella [..]
€ 200,00 / 300,00
Stima
114

Maiolica a terzo fuoco in policromia, dimensioni cm 19,4x15,2Un vassoi etto con restauroCorpo ovale, quadrilobato, tesa e piede rilevati.Decoro a “mazzetto di fiori vari” del tipo contornati, tralci fioriti e piccole foglie sparse. Al verso la marca [..]
€ 200,00 / 400,00
Stima

€ 300,00 / 400,00
Stima

Maiolica a gran fuoco in policromia, altezza cm 20,0Piede riattaccatoCorpo ovoidale costolato, base alta circolare, prese a voluta. Bocca circolare, alta e svasata anse a ricciolo.Decoro “a blanser” o “blanjer” ove tre piccoli fiori,accorpati, sono disposti [..]
€ 300,00 / 500,00
Stima

Maiolica a terzo fuoco in policromia, altezza cm 5,7Sbeccature visibiliCorpo ovoidale su basso piede ad anello, bocca lievemente svasata, priva del coperchio. Ansa ad orecchio. Decoro “al mazzetto di fiori vari del tipo contornato tipico della manifattura [..]
€ 300,00 / 500,00
Stima
117

Brocca Urbania, bottega della seconda metà del XVIII secolo

Maiolica a gran fuoco in policromia, altezza cm 16,0Alcune sbeccature, rottura alla bocca.Corpo ovoidale, basso piede piano, bocca trilobata, ansa a nastro.Un grande uccello, dipinto entro una riserva quadrilobata, è contornato da vari tralci fogliati. [..]
€ 300,00 / 500,00
Stima

€ 300,00 / 700,00
Stima
102

€ 300,00 / 500,00
Stima

Coppa Deruta, bottega degli inizi del XVII secolo

Maiolica a gran fuoco in policromia, diametro cm 22,0Lievi mancanze restaurateCorpo semisferico, umbonato, con parete baccellata (“crespina“). Piede lievemente svasato ed incavato.Al centro dell’umbone campeggia la figura di una Santa, con palma e libro [..]
€ 300,00 / 800,00
Stima
105

Versatoio Cerreto. Bottega della fine del settecento

Maiolica a gran fuoco, altezza cm 22,0Buono stato di conservazioneDecoro a “mazzetto di fiori vari“ in monocromia verde e rametti fogliati sparsi.Corpo a “casco” su alto piede incavato, bocca orlata, ansa sagomata con elso estroflesso.Il versatoio deriva [..]
€ 350,00 / 450,00
Stima
106

Piatto Caserta, Real Fabbrica di Caserta, circa 1753-1756

Maiolica a gran fuoco in policromia, diametro cm 25,5Buono stato, lievissime sbeccatureCorpo circolare, bordo orlato lievemente rialzato, fondo piano.Decoro, nei toni dell’arancio, verde e bruno di manganese, desunto dal repertorio detto “en broderies [..]
€ 350,00 / 500,00
Stima
104

Maiolica a gran fuoco in policromia, diametro cm 26,5Lievissime sbeccatureCorpo circolare, tesa rialzata e modanata, fondo piano.Un ricco e raffinato intreccio di due nastri, diversi in larghezza, ornano cavetto e tesa. Le linee spezzate, irregolari, [..]
€ 400,00 / 800,00
Stima
122

Vaso da farmacia Pesaro, Fabbrica Benucci e Latti, primi anni del XIX secolo

€ 400,00 / 600,00
Stima

Maiolica a gran fuoco in monocromia, diametro cm 22,0Buono statoCorpo circolare, bordo mistilineo, tesa rialzata e fondo piano.Decoro “alla Bérain”, al centro una figura a mezzo busto contornata da arpie e motivi a merletto in stile rayonnant in monocromia [..]
€ 400,00 / 600,00
Stima
86

Due piatti Castelli. Bottega di Gesualdo Fuina (1755-1822), fine del XVIII

Maiolica a terzo fuoco in policromia, diametro cm 22,9Piccolissime sbeccature, una lieve felureCorpo circolare, bordo mistilineo rialzato, cavetto senza piede.Decoro con “fiori e uccelli“ e la tipica rosa del Fuina, rametti di fiori sparsi ed un uccello [..]
€ 400,00 / 600,00
Stima
119

Terraglia a gran fuoco in monocromia, altezza cm 11,4 e 13,0Lievi sbeccatureCorpo ovoidale su bassi piede circolare e incavato. Coperchio a”pagoda” o “conico” con presa a “bottone”.Decoro a “riserve”, trapezoidali, con scene di paesaggi fantastici, edifici [..]
€ 400,00 / 800,00
Stima
120

Maiolica a gran fuoco in policromia, altezza cm 13,4Sbeccature, visibiliCorpo cilindrico, rastremato alla bocca, svasata, ed al piede, basso e incavato.Decoro “a blanjer” o “tacchiolo” prevalentemente in blu, di rara esecuzione, sostenuto da un esile [..]
€ 400,00 / 600,00
Stima
112

Maiolica a gran fuoco in monocromo blu bicolore, cm 12,8x12,8 cadaunaLievi sbeccature visibiliCorpi quadrati di modesto spessore.Ogni mattonella è parte di un disegno, più complesso, che comprende una rosa dei venti centrale con ventagli a petali agli [..]
€ 400,00 / 600,00
Stima
95

Piatto Faenza, Fabbrica Ferniani prima metà del XVIII secolo

Maiolica a gran fuoco in monocromia blu, diametro cm 34,5Buono stato di conservazioneCorpo dal bordo sagomato, fondo piano, tesa lievemente rialzata.Il decoro è composto da una fascia di motivi “a broderie“ simili ad un merletto, bordo filettato. Nel [..]
€ 450,00 / 700,00
Stima

Raro piatto Milano, bottega di Pasquale Rubati, circa 1780-1790

Maiolica a terzo fuoco in policromia, diametro cm 23,8Restauri a felure o rotturaCorpo circolare, tesa rilevata mistilinea, fondo piano.Nel cavetto il disegno di una villa ed un casolare con giardino alberato, dipinto in monocromia bruno di manganese [..]
€ 450,00 / 800,00
Stima

Tazzina Milano, Fabbrica di Felice e Giuseppe Maria Clerici, circa 1756-1788

Maiolica a gran fuoco in policromia, altezza cm 7,2Sbeccature, felure restaurataCorpo cilindrico, svasato alla bocca e piede ad anello.Decoro a “figure“ con una dama vestita elegantemente. Una capra, un uccello e tralci fogliati con insetti in volo decorano [..]
€ 450,00 / 800,00
Stima
121

€ 500,00 / 700,00
Stima
70

Tazzina e piattino Pesaro, Fabbrica Casali e Callegari, fine del XVIII secolo

Maiolica a terzo fuoco in policromia, diametro piatto cm 11,7; altezza tazzina cm 8,1Sbeccature visibiliTazzina semisferica su basso piede ad anello, piattino circolare su base ad anello.Decoro a “mazzetto” con la tipica rosa pesarese con fiori vari [..]
€ 500,00 / 700,00
Stima
82

Rara tazzina con piattino Monte Milone, Fabbrica Verdinelli della fine del XVIII secolo

Maiolica a terzo fuoco in policromia, altezza cm 6,6; diametro cm 12,5Piccole sbeccature visibiliLa tazzina dal corpo cilindrico su basso piede rastremato ad anello. Ansa ad orecchio con elso. Piattino circolare su base ad anello.Interessante decoro [..]
€ 500,00 / 700,00
Stima

Ciotola Pavia, bottega pavese della metà del XVIII secolo

€ 500,00 / 800,00
Stima
65

Zuccheriera Pesaro, Fabbrica Casali e Callegari, seconda metà del XVIII secolo

Maiolica a terzo fuoco in policromia, altezza cm 9,3Buono statoCorpo ovoidale costolato, basso piede ovale, coperchio con battuta e presa a foggia di frutto.Decoro a “mazzetto di fiori vari” con la tipica rosa pesarese, tralci fioriti e fogliati sparsi. [..]
€ 500,00 / 800,00
Stima
1 - 30  di 125 LOTTI