Maioliche del XVII e XVIII secolo

Asta Live 251

mar 15 Marzo 2016
Milano - Palazzo Serbelloni
TORNATA UNICA 15/03/2016 Ore 15:00

L’asta propone una raccolta di opere provenienti da collezioni private

Esposizione da Venerdì 12 a Lunedì 14, ore 10-19

Fascia di prezzo da 0 € a 20000 €

1 - 60  di 125 LOTTI
63
Maiolica a gran fuoco in policromia, dimensioni cm 19,5x32,0x23,0 circa.Buono statoCorpo ovoidale costolato, base rilevata, bocca liscia ed ovale come la battuta del coperchio, dalla forma a pagoda”, con presa a “bottone”. Anse a tubo e rialzate.Grandi [..]
€ 4.000,00 / 7.000,00
Stima
65
Maiolica a terzo fuoco in policromia, altezza cm 9,3Buono statoCorpo ovoidale costolato, basso piede ovale, coperchio con battuta e presa a foggia di frutto.Decoro a “mazzetto di fiori vari” con la tipica rosa pesarese, tralci fioriti e fogliati sparsi. [..]
€ 500,00 / 800,00
Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
Maiolica a terzo fuoco in policromia, altezza cm 21,5Restauro al ventre (felure?)Corpo a “casco” su alto piede incavato, manico a voluta. Bocca svasata ed orlata.Decoro al “mazzetto di fiori vari” del tipo contornati, tralci di fiorellini fogliati. Bordi [..]
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
105
€ 350,00 / 450,00
Stima
90
Maiolica a gran fuoco in policromia, dimensioni cm 30,0x35,8.Sbeccature visibiliCorpo ovale, tesa bacellata, bordo mistilineo modanato, fondo piano.Nel cavetto un elegante insieme di frutti vari e tralci fogliati. Nella tesa, scandito da sbaccellature [..]
€ 1.600,00 / 2.000,00
Stima
Maiolica a gran fuoco in policromia, dimensioni cm 40,5x34,0Buono statoCorpo ovale dal bordo mistilineo, tesa lievemente rialzata, fondo piano. Forma tipica del periodo rococò.Nel cavetto un esuberante composizione floreale, a pieno campo, derivante [..]
€ 6.500,00 / 8.000,00
Stima
€ 1.400,00 / 2.000,00
Stima
124
Terraglia a terzo fuoco in policromia, dimensioni cm 23,0x27,0Buono statoCorpo ovale, bordo a lunette traforato, base piana.Al centro la figura di giovane popolana, sopra una zolla erbosa con accenno di paesaggio, in costume tradizionale dell’area napoletana. [..]
€ 1.000,00 / 1.800,00
Stima
91
Maiolica a gran fuoco in policromia, diametro cm 35,0 circaBuono statoCorpo circolare, tesa baccellata, rilevata a lobi regolari, concavi e convessi, fondo piano.Il doppio anemone, con steli fogliati, campeggia al centro del cavetto. Sulla tesa una corona [..]
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
Maiolica a gran fuoco in policromia, diametro cm 45,5Alcune rotture al bordo restaurate, visibili al versoFoggia ad ampio cavetto piano e apodo, con larga tesa orizzontale a bordo leggermente profilato.Sul recto, a piena superficie, è istoriato “Re Solimano [..]
€ 8.000,00 / 10.000,00
Stima
€ 2.800,00 / 3.200,00
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
89
Maiolica a terzo fuoco in policromia, altezza cm 20,0Rottura ad alcuni elementi traforati, lieve restauroCorpo ovoidale, baccellato e tortile, su base piana, spalla con volti barbati. Bocca estroflessa.Decoro in rosso porpora “sfumato” e nastri incrociati [..]
€ 900,00 / 1.500,00
Stima
118
Maiolica a gran fuoco in monocromia, altezza cm 24,5Buono statoCorpo “a balaustro”, piede circolare incavato su base quadrata. Lungo collo, svasato, bocca circolare. Anse zoomorfe a cigno. L’intero corpo è percorso da anelli.Decoro ad “architetture”, [..]
€ 700,00 / 1.000,00
Stima
€ 900,00 / 1.200,00
Stima
€ 300,00 / 500,00
Stima
€ 600,00 / 800,00
Stima
122
€ 400,00 / 600,00
Stima
79
Maiolica a terzo fuoco in policromia, altezza cm 43,0; diametro cm 22,0Buono stato (altro con mancanze e restauri alla bocca e coperchio)Vaso formato al tornio. Corpo ovoidale ad alta spalla rastremata fino a diventare cilindrica alla bocca. Fondo piano [..]
€ 20.000,00 / 25.000,00
Stima
80
€ 20.000,00 / 25.000,00
Stima
44 a
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
92
Maiolica a gran fuoco in policromia, altezza cm 29,5Lievissime sbeccature, piccola felure alla boccaCorpo piriforme, costolato, su piede svasato e incavato. Versatoio a “collo di cigno“, manico a voluta con elso a foglia. Coperchio a “pagoda” con presa [..]
€ 3.500,00 / 4.000,00
Stima
€ 450,00 / 800,00
Stima
€ 300,00 / 500,00
Stima
70
Maiolica a terzo fuoco in policromia, diametro piatto cm 11,7; altezza tazzina cm 8,1Sbeccature visibiliTazzina semisferica su basso piede ad anello, piattino circolare su base ad anello.Decoro a “mazzetto” con la tipica rosa pesarese con fiori vari [..]
€ 500,00 / 700,00
Stima
84
Maiolica a terzo fuoco in policromia, altezza cm 13,5Sbeccatura e felure all’interno della tazzaCorpo semisferico, su base ad anello, anse ad orecchio con elso. Coperchio a cupola con doppia battuta. Presa a forma di frutto.Raffinato il decoro con il [..]
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
87
Maiolica a gran fuoco in policromia, altezza cm 11,5 circa, diametro cm 14,5Felature, sbeccature restaurateCorpo emisferico, base circolare incavata. Anse ad orecchio. Coperchio a cupola ribassata con battuta, pomolo a pigna.Rara decorazione di derivazione [..]
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
103
Maiolica a gran fuoco in monocromia, altezza cm 23,5Buono stato. Uno con base rifatta (restauro)Corpo “a balaustro” su alto piede incavato. Coperchio, fisso, traforato con pomello. Forma desunta dall’argenteria d’epoca.Decoro “Rouen” su varie fasce, [..]
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
Maiolica a gran fuoco in policromia, altezza cm 34,0Mancanza con restauro nell’ala di sinistra, collo riattaccato.Questa rara scultura raffigura il “pio pellicano”, che si lacera il petto per nutrire i piccoli, simbolo di Eucarestia ed emblema di Cari [..]
€ 10.000,00 / 12.000,00
Stima
121
€ 500,00 / 700,00
Stima
€ 600,00 / 800,00
Stima
€ 600,00 / 800,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
€ 1.500,00 / 3.000,00
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
Maiolica a gran fuoco in policromia, altezza cm 44,0Lievi sbeccature, ritiri di smalto in cottura, visibiliCorpo ovoidale, base piana, anse a doppio tubetto. Bocca lievemente svasata, coperchio a cupola con doppia battuta, pomello a bottone.Entro due [..]
€ 4.500,00 / 6.000,00
Stima
85
Maiolica a terzo fuoco in policromia, altezza cm 22,7Sbeccature alla base, alla bocca lievi mancanze.Felature visibili con lievi cadute di smaltoCorpo cilindrico, costolato, foglie di acanto stilizzate in rilievo, bocca estroflessa, con modanatura mistilinea.Decoro [..]
€ 700,00 / 1.000,00
Stima
78
Maiolica a terzo fuoco in policromia, diametro cm 23,2Sbeccature visibiliCorpo circolare, tesa lievemente rialzata, fondo piano.Raffinato e interessante decoro che investe l’intero campo del piatto. Al centro una rosa, tipica della manifattura, contornata [..]
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
75
Maiolica a terzo fuoco in policromia, diametro cm 23,6Piccolissime sbeccatureCorpo circolare, bordo orlato, tesa lievemente rilevata, fondo piano.Raro decoro con la rosa e la peonia, oltre a fiori vari, disposti lungo uno stelo sinuoso ornato da foglie [..]
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
64
Maiolica a gran fuoco in policromia, diametro cm 24,2Lievissime sbeccatureCorpo circolare bordo costolato, tesa lievemente rialzata, fondo piano.Raffinato ed insolito decoro nel quale la rosa è unita al motivo “a blanser” o “ticchio”. Due tralci fioriti [..]
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
74
Maiolica a terzo fuoco in policromia, diametro cm 23,4Felatura visibileCorpo circolare, bordo mistilineo lievemente rialzato, fondo piano.Raro decoro alla “doppia rosa” nel mazzetto di fiori vari, tralci fioriti e foglioline sparse. Il raffinato decoro [..]
€ 800,00 / 1.500,00
Stima
62
€ 700,00 / 1.000,00
Stima
€ 450,00 / 800,00
Stima
108
Maiolica a gran fuoco in policromia, altezza cm 32,0Cadute di smalto, lacune visibili con e senza restauroCorpo ovoidale su basso piede piano, collo cilindrico modanato. Ansa a doppio bastone. Versatore a tubetto. Sulla spalla, due figure barbate ignude, [..]
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
Maiolica a gran fuoco in policromia, altezza cm 14,5Alcuni modesti rifacimenti e restauriBase ottagonale con alzata recante uno stemma ovale (ancile) troncato da due linee orizzontali. Vaschetta ad uovo” recante le lettere F e B. Base con quattro piccoli [..]
€ 800,00 / 1.400,00
Stima
77
Maiolica a terzo fuoco in policromia, diametro cm 22,5Buono statoCorpo circolare, bordo orlato, tesa lievemente rialzata, fondo piano.Raro il decoro, la cui corona, ”a catenella”, di roselline fogliate, racchiude il tipico disegno, nella Casali e Callegari, [..]
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
71
Maiolica a terzo fuoco in policromia, altezza cm 11,0Sbeccature al coperchioCorpo a “palla” su basso piede ad anello. Ansa ad orecchio. Beccuccio a “collo di cigno”. Coperchio a “cupola”, presa a “bottone”.Grande mazzo di fiori policromi con la tipica [..]
€ 1.200,00 / 2.000,00
Stima
82
Maiolica a terzo fuoco in policromia, altezza cm 6,6; diametro cm 12,5Piccole sbeccature visibiliLa tazzina dal corpo cilindrico su basso piede rastremato ad anello. Ansa ad orecchio con elso. Piattino circolare su base ad anello.Interessante decoro [..]
€ 500,00 / 700,00
Stima
97
Maiolica a gran fuoco in policromia, altezza cm 12,0; diametro cm 13,0Lieve mancanza alla bocca della tazzarestaurata e visibile, felureDecoro all'orientale, detto “alla pagoda” o “al casotto”, con pagoda, alberi orientali e nostrani, capanne sopra [..]
€ 1.350,00 / 2.000,00
Stima
69
Maiolica a terzo fuoco in policromia, dimensioni cm 6,0x20,2x9,5Lieve felaturaCorpo a “barchetta”, bordo orlato, base ovale e rilevata, ansa ad orecchio.Raffinato ed elegante decoro con la rosa e fiori vari, fogliati, disposti lungo uno stelo sinuoso [..]
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
67
Maiolica a terzo fuoco in policromia, altezza cm 20,5Restauro al coperchioCorpo ovoidale, basso piede circolare in rilievo, bocca lievemente svasata. Manico a voluta, versatoio triangolare. Coperchio a cupola con battuta, pomello con frutta.Raro decoro [..]
€ 4.500,00 / 5.000,00
Stima
Maiolica a gran fuoco in policromia, altezza cm 28,1Lievi sbeccatureCorpo cilindrico, costolato, basso piede, collo rastremato, bocca cilindrica e svasata.Due fasce orizzontali, dipinte con tralci in monocromia blu, racchiudono l’iscrizione farmaceutica [..]
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
73
Maiolica a terzo fuoco in policromia, altezza cm 7,5; diametro cm 30,5Lievissime sbeccatureCorpo circolare dal bordo orlato, lievemente rialzato e modanato. Alto piede, orlato, incavato.Raffinato decoro della tipologia “alla rosa“ nel mazzetto di fiori [..]
€ 2.000,00 / 4.000,00
Stima
112
€ 400,00 / 600,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
€ 1.400,00 / 1.600,00
Stima
€ 1.800,00 / 2.000,00
Stima
81
Maiolica a terzo fuoco in policromia, altezza cm 17,0Lievi sbeccature, piccola mancanza all’interno del coperchio e nel pomoloCorpo piriforme, costolato, su basso piede incavato, manico a voluta cuspidata, versatore “a collo di cigno”. Coperchio a cupola, [..]
€ 1.100,00 / 1.400,00
Stima
€ 400,00 / 600,00
Stima
1 - 60  di 125 LOTTI