Questa asta (251)

Maioliche del XVII e XVIII secolo

98

Mattonella Castelli, bottega della metà del XVIII secolo

Stima: EUR 2.000,00 - 3.000,00

USD 2.394,00 - 3.591,00
GBP 1.735,00 - 2.603,00
Lotto No.

Maiolica a gran fuoco in policromia, dimensione cm 27,0x36,5Piccolissime sbeccature Corpo quadrangolare. L’iconografia rappresenta, in primo piano, un gruppo di lavandaie nei pressi di una fonte nell’atto di lavare panni ed attingere acqua. La scena si svolge in un paesaggio fantastico con armenti e nel fondale un piccolo villaggio, tipico delle produzioni a Castelli.
Stima

EUR 2.000,00 - 3.000,00

USD 2.394,00 - 3.591,00
GBP 1.735,00 - 2.603,00
EUR 2.000,00