Questa asta (251)

Maioliche del XVII e XVIII secolo

101

Mattonella Castelli, Nicola Cappelletti, prima metà del XVIII secolo

Stima: EUR 800,00 - 1.000,00

USD 957,00 - 1.196,00
GBP 695,00 - 869,00
Lotto No.

Maiolica a gran fuoco in policromia, diametro cm 40,3Ottimo stato di conservazioneCorpo circolare piatto, bordo modanato. Decorazione a più piani di scena di un paesaggio con rovine, borgo fra alberi in riva al mare con barche, paesaggi con sole all’orizzonte.
Stima

EUR 800,00 - 1.000,00

USD 957,00 - 1.196,00
GBP 695,00 - 869,00
EUR 900,00