Questa asta (251)

Maioliche del XVII e XVIII secolo

110

Mattonella Nove, Fabbrica Antonibon ultimo quarto del XVIII secolo

Stima: EUR 100,00 - 200,00

USD 118,00 - 235,00
GBP 86,00 - 171,00
Lotto No.

Maiolica a gran fuoco in policromia, cm 13,0x13,0Lievi sbeccatureCorpo quadrato di modesto spessore.Un piccolo tralcio fiorito, centrale, è incorniciato su quattro lati da un ventaglio di petali blu unito da elementi ad “s” con terminali fogliati ed elementi cuspidati. Agli angoli piccoli medaglioni quadrati.
Stima

EUR 100,00 - 200,00

USD 118,00 - 235,00
GBP 86,00 - 171,00