Questa asta (251)

Maioliche del XVII e XVIII secolo

109

Mattonella Nove, Fabbrica Antonibon ultimo quarto del XVIII secolo

Stima: EUR 100,00 - 200,00

USD 118,00 - 235,00
GBP 86,00 - 171,00
Lotto No.

Maiolica a gran fuoco in policromia, cm 13,1x13,1Rottura trasversaleCorpo quadrato di modesto spessore.Entro medaglione fogliato, a quattro nastri, è dipinto un repertorio “a trofei” con arco, faretra, spada. Agli angoli un motivo a tratteggio.
Stima

EUR 100,00 - 200,00

USD 118,00 - 235,00
GBP 86,00 - 171,00