Questa asta (251)

Maioliche del XVII e XVIII secolo

Orciolo Deruta, bottega derutese della metà del XVII secolo

Stima: EUR 1.000,00 - 1.500,00

USD 1.194,00 - 1.791,00
GBP 855,00 - 1.283,00
Lotto No.

Maiolica a gran fuoco in policromia, altezza cm 20,0Lievi restauri alla boccaCorpo ovoidale su basso piede piano, collo lievemente svasato. Ansa a nastro. Versatore a tubetto.Uno stemma, bipartito, è avvolto da ampi racemi, uccelli e figure di viandanti al passo. Alla bocca ed al piede una catenella a piccole foglie.Dipinto prevalentemente in monocromia blu.
Stima

EUR 1.000,00 - 1.500,00

USD 1.194,00 - 1.791,00
GBP 855,00 - 1.283,00
EUR 1.100,00