Questa asta (251)

Maioliche del XVII e XVIII secolo

106

Piatto Caserta, Real Fabbrica di Caserta, circa 1753-1756

Stima: EUR 350,00 - 500,00

USD 412,00 - 588,00
GBP 299,00 - 428,00
Lotto No.

Maiolica a gran fuoco in policromia, diametro cm 25,5Buono stato, lievissime sbeccatureCorpo circolare, bordo orlato lievemente rialzato, fondo piano.Decoro, nei toni dell’arancio, verde e bruno di manganese, desunto dal repertorio detto “en broderies “ mutuato dai temi a ricamo o merletto diffusi nella prima metà del ‘700. Tipico repertorio delle fabbriche francesi, attribuito al pittore Angelo Del Vecchio.
Stima

EUR 350,00 - 500,00

USD 412,00 - 588,00
GBP 299,00 - 428,00
EUR 350,00