Questa asta (251)

Maioliche del XVII e XVIII secolo

95

Piatto Faenza, Fabbrica Ferniani prima metà del XVIII secolo

Stima: EUR 450,00 - 700,00

USD 530,00 - 824,00
GBP 385,00 - 599,00
Lotto No.

Maiolica a gran fuoco in monocromia blu, diametro cm 34,5Buono stato di conservazioneCorpo dal bordo sagomato, fondo piano, tesa lievemente rialzata.Il decoro è composto da una fascia di motivi “a broderie“ simili ad un merletto, bordo filettato. Nel cavetto lo stemma di un ramo nobile dei Rasponi di Ravenna (attr.).
Bibliografia: Per il decoro cfr. Ravanelli Guidotti C., “La Fabbrica Ferniani - Ceramiche faentine dal barocco all'eclettismo”, Cinisello Balsamo (MI) 2009, pp. 175-176.
Stima

EUR 450,00 - 700,00

USD 530,00 - 824,00
GBP 385,00 - 599,00
EUR 450,00