Questa asta (251)

Maioliche del XVII e XVIII secolo

Piatto Montelupo, bottega della seconda metà del XVII secolo

Stima: EUR 1.500,00 - 1.800,00

USD 1.824,00 - 2.189,00
GBP 1.354,00 - 1.625,00
Lotto No.

Maiolica a gran fuoco in policromia, diametro cm 30,0Buono statoCorpo circolare, bordo rialzato, piede lievemente rialzato.Decoro del tipo “figurato tardo” con cavaliere, non armato, entro paesaggio fantastico (1). Al verso tre filetti concentrici in bruno di manganese.
Nota: (1) Per un piatto dello stesso pittore cfr. Ravanelli Guidotti C., Maioliche “figurate” di Montelupo, Firenze 2012, p. 218 fig.181, vendita Christie’s 1973 n°41.
Stima

EUR 1.500,00 - 1.800,00

USD 1.824,00 - 2.189,00
GBP 1.354,00 - 1.625,00
EUR 1.900,00