Questa asta (251)

Maioliche del XVII e XVIII secolo

Piatto Montelupo, bottega della seconda metà del XVII secolo

Stima: EUR 1.500,00 - 1.800,00

USD 1.818,00 - 2.182,00
GBP 1.335,00 - 1.602,00
Lotto No.

Maiolica a gran fuoco in policromia, diametro cm 29,3RottureCorpo circolare, bordo e piede lievemente rialzati.Tipologia del “figurato tardo” con cavaliere armato di spada e scudo in posizione di riposo, avvolto da un paesaggio fantastico (1). Al verso tre filetti in bruno di manganese.
Nota: (1) Per un piatto simile cfr. Ravanelli Guidotti C., Maioliche “figurate” di Montelupo , Firenze 2012 p. 218 , fig. 184, vendita Semenzato 1988 n° 143.
Stima

EUR 1.500,00 - 1.800,00

USD 1.818,00 - 2.182,00
GBP 1.335,00 - 1.602,00
EUR 1.500,00