Piatto Pavia, bottega pavese della metà del XVIII secolo
Maiolica policroma a gran fuoco. Diametro cm 23,4Lievi sbeccature ai bordiCorpo circolare, bordo liscio, tesa rialzata.Decoro “a paesino” entro medaglione circolare nel cavetto. Torre con paesaggio fantastico. Nel bordo una catenella del tipo “a peducci” in bruno di manganese.