Questa asta (251)

Maioliche del XVII e XVIII secolo

Piatto Savona, prima metà del XVIII secolo

Stima: EUR 1.000,00 - 1.200,00

USD 1.213,00 - 1.456,00
GBP 891,00 - 1.069,00
Lotto No.

Maiolica a gran fuoco in monocromia blu, diametro cm 28,0Rottura trasversaleCorpo circolare, fondo piano.Decoro a pieno campo con putto seduto circondato da un paesaggio fantastico con zolle, arbusti, paesini e montagne all’orizzonte. Al verso la marca AC in blu.
Stima

EUR 1.000,00 - 1.200,00

USD 1.213,00 - 1.456,00
GBP 891,00 - 1.069,00