Questa asta (251)

Maioliche del XVII e XVIII secolo

Rara bottiglia Pavia (attr.), bottega della fine del XVII secolo

Stima: EUR 4.000,00 - 5.000,00

USD 4.787,00 - 5.984,00
GBP 3.592,00 - 4.490,00
Lotto No.

Maiolica a gran fuoco in policromia, altezza cm 28,1Lievi sbeccatureCorpo cilindrico, costolato, basso piede, collo rastremato, bocca cilindrica e svasata.Due fasce orizzontali, dipinte con tralci in monocromia blu, racchiudono l’iscrizione farmaceutica a caratteri gotici (A. Baltonice). Sulla spalla della bottiglia, lo stemma di una farmacia dei Camaldolesi ornata dal fregio di un abate.
Stima

EUR 4.000,00 - 5.000,00

USD 4.787,00 - 5.984,00
GBP 3.592,00 - 4.490,00