Rara salsiera Pesaro, Fabbrica Casali e Callegari, seconda metà del XVIII secolo
Maiolica a terzo fuoco in policromia, dimensioni cm 6,0x20,2x9,5Lieve felaturaCorpo a “barchetta”, bordo orlato, base ovale e rilevata, ansa ad orecchio.Raffinato ed elegante decoro con la rosa e fiori vari, fogliati, disposti lungo uno stelo sinuoso dotato di spine. Ansa dipinta in verde e bordo in rosso porpora.