Questa asta (251)

Maioliche del XVII e XVIII secolo

Raro calamaio Urbino, bottega Patanazzi (attr.) o Deruta, prima metà del XVII secolo

Stima: EUR 800,00 - 1.400,00

USD 957,00 - 1.676,00
GBP 718,00 - 1.257,00
Lotto No.

Maiolica a gran fuoco in policromia, altezza cm 14,5Alcuni modesti rifacimenti e restauriBase ottagonale con alzata recante uno stemma ovale (ancile) troncato da due linee orizzontali. Vaschetta ad uovo” recante le lettere F e B. Base con quattro piccoli cani seduti. Decoro “a grottesche” con volti, panoplie, festoni e rametti fogliati entro riserve rettangolari.
Stima

EUR 800,00 - 1.400,00

USD 957,00 - 1.676,00
GBP 718,00 - 1.257,00
EUR 1.100,00