Questa asta (251)

Maioliche del XVII e XVIII secolo

Raro vassoio Pavia, fabbrica pavese della prima metà del XVIII secolo

Stima: EUR 1.500,00 - 3.000,00

USD 1.784,00 - 3.567,00
GBP 1.277,00 - 2.554,00
Lotto No.

Maiolica a gran fuoco in policromia, dimensione cm 30,4x35,5Buono statoCorpo ovale su fondo piano, tesa a rilievo con tralci fioriti e fogliati, bordo ondulato.All’interno del cavetto è raffigurato un paesaggio con torre e fabbricato. All’orizzonte alcune montagne. La tesa è dipinta, nelle parti a rilievo, in verde e profilata con doppio filetto in bruno di manganese.
Stima

EUR 1.500,00 - 3.000,00

USD 1.784,00 - 3.567,00
GBP 1.277,00 - 2.554,00
EUR 1.500,00