Questa asta (251)

Maioliche del XVII e XVIII secolo

Scultura Faenza (?), bottega dell’inizio del XVII secolo

Stima: EUR 10.000,00 - 12.000,00

USD 12.158,00 - 14.590,00
GBP 8.862,00 - 10.635,00
Lotto No.

Maiolica a gran fuoco in policromia, altezza cm 34,0Mancanza con restauro nell’ala di sinistra, collo riattaccato.Questa rara scultura raffigura il “pio pellicano”, che si lacera il petto per nutrire i piccoli, simbolo di Eucarestia ed emblema di Carità.
Bibliografia: Ravanelli Guidotti C., Emiglia-Romagna scheda, nel catalogo della Mostra La maiolica italiana di stile compendiario, a cura di V. De Pompeis, Torino 2010, vol. I, scheda n.24,p.70, vol.II, scheda 24, p. 147
Stima

EUR 10.000,00 - 12.000,00

USD 12.158,00 - 14.590,00
GBP 8.862,00 - 10.635,00