Questa asta (251)

Maioliche del XVII e XVIII secolo

Tazzina Lodi, Fabbrica di Antonio Ferretti, seconda metà del XVIII secolo

Stima: EUR 300,00 - 500,00

USD 356,00 - 593,00
GBP 255,00 - 426,00
Lotto No.

Maiolica a terzo fuoco in policromia, altezza cm 5,7Sbeccature visibiliCorpo ovoidale su basso piede ad anello, bocca lievemente svasata, priva del coperchio. Ansa ad orecchio. Decoro “al mazzetto di fiori vari del tipo contornato tipico della manifattura lodigiana dell’epoca.
Stima

EUR 300,00 - 500,00

USD 356,00 - 593,00
GBP 255,00 - 426,00