Questa asta (251)

Maioliche del XVII e XVIII secolo

Vaso Nove, Fabbrica Antonibon, seconda metà del XVIII secolo

Stima: EUR 300,00 - 500,00

USD 356,00 - 593,00
GBP 255,00 - 426,00
Lotto No.

Maiolica a gran fuoco in policromia, altezza cm 20,0Piede riattaccatoCorpo ovoidale costolato, base alta circolare, prese a voluta. Bocca circolare, alta e svasata anse a ricciolo.Decoro “a blanser” o “blanjer” ove tre piccoli fiori,accorpati, sono disposti lungo un esile stelo che sostiene una triade di piccoli fiori contornati da foglie.
Stima

EUR 300,00 - 500,00

USD 356,00 - 593,00
GBP 255,00 - 426,00