Questa asta (251)

Maioliche del XVII e XVIII secolo

Vassoio Castelli, seconda metà del XVII secolo

Stima: EUR 2.800,00 - 3.200,00

USD 3.318,00 - 3.792,00
GBP 2.382,00 - 2.722,00
Lotto No.

Maiolica a gran fuoco in policromia, diametro cm 40,5Buono stato di conservazioneAl centro del cavetto del vassoio è raffigurato il biblico episodio del sacrificio di Isacco. Sulla tesa decorazione floreale con animali e figure femminili.
Stima

EUR 2.800,00 - 3.200,00

USD 3.318,00 - 3.792,00
GBP 2.382,00 - 2.722,00
EUR 3.200,00