Vassoio Urbania, Fabbrica Mordioni (attr.) della seconda metà del XVIII secolo
Maiolica a gran fuoco in policromia, dimensioni cm 30,0x35,8.Sbeccature visibiliCorpo ovale, tesa bacellata, bordo mistilineo modanato, fondo piano.Nel cavetto un elegante insieme di frutti vari e tralci fogliati. Nella tesa, scandito da sbaccellature trasversali, il decoro “a mazzetto” di fiori vari intervallati da piccoli fiori recisi.